Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Мэр Черкасс пообещал возглавить борьбу с канонической УПЦ в городе

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Мэр украинского города Черкассы Анатолий Бондаренко заявил, что возглавит борьбу с канонической Украинской православной церковью (УПЦ) в этом областном центре.

"Готовьтесь - в Черкассах не будет "московских" священников, в Черкассах будут молиться на украинском языке", - заявил Бондаренко на видеозаписи, размещенной на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). "Вы знаете: я стоял в стороне от этой темы. Но с сегодняшнего дня беру на себя обязательство возглавить эту тему против вас", - обратился он к священникам УПЦ.

Ранее в Черкассах раскольники из Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Сретенский храм канонической УПЦ. Как сообщал глава Черкасской епархии УПЦ митрополит Феодосий, 29 июня инициаторы захвата собрали депутатов горсовета, бюджетников, людей, не имеющих к храму отношения, провели на городском стадионе мероприятие от имени прихожан, в ходе которого приняли решение о его переходе в подчинение ПЦУ. Согласно информации Союза православных журналистов, днем ранее настоящее приходское собрание Сретенской общины единогласно проголосовало за то, чтобы остаться в канонической церкви.