Войти в почту

Театр "Санктъ-Петербургъ опера" откроет 37-й сезон "Нормой" Винченцо Беллини

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. /ТАСС/. Театр "Санктъ-Петербургъ опера" открывает свой 37-й сезон "Нормой" Винченцо Беллини. Труппа будет выступать на сцене Театра музыкальной комедии в течение месяца. 

"В нашем доме на Галерной сейчас идут ремонтно-реставрационные работы, и мы будем играть на сцене друзей, предложивших нам такой вариант. Здесь будет сыгран целый ряд названий, в том числе громкая мировая премьера минувшего сезона - "Иван Грозный" Жоржа Бизе. Этот спектакль мы дважды покажем в Москве на Всероссийском фестивале "Видеть музыку", - рассказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель труппы народный артист России Юрий Александров.

Он отметил, что петербургская премьера этой оперы Бизе вызвала неудовольствие немецких коллег из театра Мангейма, которых русские опередили. Как пояснил режиссер, "они хотели сделать спектакль о жестокости русского характера, а мы поставили спектакль о любви молодого Ивана, как было написано у Бизе".

Ближайшей премьерой, намеченной на середину декабря, худрук назвал оперу "Вампир" немецкого композитора Генриха Маршнера (1795-1861), последователя Людвига ван Бетховена. К премьерным спектаклям готовятся четыре состава исполнителей главных партий.

"Мы не будем ставить страшилку, а поставим спектакль о проблеме. Ведь вампиром можно быть, не обязательно высасывая кровь. Есть люди, которые это делают спокойно, с улыбкой. А наш вампир как раз страдающий, это испытание, которое на него наложено и которое делает его страдальцем", - рассказал Александров.

В ноябре петербуржцы повезут на гастроли в Чувашию спектакль в жанре "два в одном": "Директор театра" Вольфганга Амадея Моцарта и "Сначала музыка, а потом слова" Антонио Сальери. Этот конкурс-заказ при жизни композиторов выиграл Сальери. А современные петербургские зрители, которым было предложено проголосовать после просмотра, отдали пальму первенства Моцарту.

Планы режиссера

Александров параллельно делает в разных городах еще два спектакля: в Самаре он ставит оперу "Мастер и Маргарита" Сергея Слонимского, а в Казани - "Жизнь за царя" Михаила Глинки. Ранее петербуржец был удостоен за свою творческую деятельность Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.