Войти в почту

Кони, сладости и танцы: какие увлекательные мероприятия пройдут в Москве на предстоящих выходных

В предстоящие выходные в столице запланировано большое количество разнообразных мероприятий. Городские власти подготовили для горожан увлекательную программу, которая позволит насладиться вечной музыкой на фестивалях, окунуться в мир театрального искусства и посмотреть на чистокровных скакунов. Где будет интересно и куда сходить, выясняла «Вечерняя Москва».

Кони, сладости и танцы: какие увлекательные мероприятия пройдут в Москве на предстоящих выходных
© Вечерняя Москва

Тут кони скачут

Фестиваль национальных пород лошадей пройдет в столице с 7 июля по 6 августа текущего года в пяти городских парках. Состоится мероприятие при поддержке Кремлевской школы верховой езды и столичного департамента культуры.

Событие такого уровня впервые проходит в городских парках культуры и отдыха. Фестиваль посвятят конному достоянию России, на нем покажут 13 лучших представителей национальных пород лошадей.

Скакунов можно будет увидеть на территории таких городских пространств, как:

«Кузьминки»;«Фили»;«Сокольники»;«Измайловский»;парк Дружбы.

Фестиваль будет проходить с пятницы по воскресенье в каждом из этих парковых массивов. Там возведут целые конные города, где проведут мастер-классы, показательные выступления и увлекательные занятия.

Абсолютно бесплатно любой желающий сможет пройти на территорию, где будут проводиться мероприятия. Не требуется даже предварительная регистрация.

Красота в миниатюре

С 8 июля Музей В. А. Тропинина распахнет перед горожанами свои двери. Любителей живописи приглашают посетить «Крошечную выставку». Гости увидят предметы миниатюрного искусства из фондов, в том числе:

флорентийские мозаики;живописные миниатюры;дамские аксессуары;уникальные работы из бисера;кукольный фарфор;предметы для рукоделия.

Ни один из экспонатов по размеру не превышает 25 сантиметров. Все работы созданы мастерами конца XVIII — XIX веков и считаются настоящими произведениями искусства. Выставка продлится вплоть до конца сентября.

Погружаясь в мир Булгакова

Узнать историю одного из знаменитых романов Михаила Булгакова, которому в этом году исполняется 100 лет, смогут те, кто посетит с 7 июля по 1 октября научно-просветительский центр Музея М. А. Булгакова. Там состоится книжная выставка «Белая гвардия». Три финала».

Все присутствующие узнают, как великий мистик работал над своим произведением, и увидят экспонаты, которые связаны с историей создания первого романа.

Булгаков начал трудиться над «Белой гвардией» в 1922 году. Периодически он отвлекался от романа, так как работал в газете «Гудок». Напечатать роман за рубежом автору помогли редактор журнала «Россия» Исай Лежнев и издатель Захарий Каганский.

Абстрактно и красиво

Взглянуть на живописные и графические произведения можно в Московском музее современного искусства, который приглашает горожан на выставку Руслана Гудиева «Фрагмент большой диагонали». В экспозиции представлены работы разных лет, позволяющие ознакомиться со всем разнообразием абстрактного стиля живописца — от импрессионизма и трансавангарда до геометрической абстракции.

Более семи десятков полотен покажут на выставке. Все они были созданы в период с 1990 года по сегодняшнее время.

Руслан Гудиев известен не только монументально-декоративным искусством, но и станковой живописью, дизайном и архитектурой. Большинство работ автора можно встретить не только в Московском музее современного искусства, но и в Третьяковской галерее или в Министерстве культуры РФ, в консульстве Чили, а также в частных коллекциях.

Стоимость билета составляет около 350 рублей. Сеансы состоятся с 7 по 9 июля с 12:00 до 21:00.

Дожди пойдут на убыль: москвичам рассказали о погоде в столице на выходные

Виват, Верди!

Музей-усадьба «Кусково» приглашает на концерт «Классика в Кусково. Виват, Верди!», который посвящен 210-летию со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди.

Во время шоу прозвучат великие произведения автора:

«Травиата»;«Риголетто»;«Трубадур»;сочинения Вильгельма Поппа.

Исполнители — Екатерина Смолина (сопрано), Ольга Гужова (меццо-сопрано), Дмитрий Бобров (тенор), Антон Виноградов (баритон), Наталья Белоколенко-Каргина (флейта), Сергей Семенов (фортепиано). Ведущий — Андрей Лавинский.

Концерт состоится в воскресенье, 9 июля, в 17:00.

Великий Вольфганг Амадей

8 июля москвичи смогут порадовать себя великой музыкой другого, не менее гениального классика. Так, во Дворце культуры имени Горбунова состоится концерт «Моцарт». Ведущая — Татьяна Сиверская. Прекрасные мелодии исполнят заслуженные артисты России:

Ирина Павлихина (скрипка);Виктор Ямпольский (фортепиано),Наталья Савинова (виолончель).

Стоимость билета варьируется от 600 до 1000 рублей (в зависимости от места). Начало концерта — в 17:00.

День семьи

В музее-заповеднике «Царицыно» 8 июля пройдет невероятный праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. С 12:00 до 22:00 горожан ожидают народные гулянья с музыкальными шоу-программами и веселыми забавами. Вход для всех посетителей будет свободный.

Так, в этот день на главной сцене перед москвичами выступят:

Большой детский хор имени В. С. Попова;хор «Пересвет»;Московский классический ансамбль;Варвара Комиссарова;Владислав Косарев; симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского;солисты Большого театра;солисты Московского театра оперетты;фортепианное трио Bel Suono и многие другие.

Главными героями дня станут пары, прожившие в браке более 25 лет и молодожены. Таким гостям будут вручены памятные медали. Ведущими шоу будут актеры Валерия Ланская и Артем Каминский.

Вход для всех посетителей свободный.

Семь мистических мест Москвы

Сладкие грезы

А вот сластенам непременно в субботу, 8 июля, нужно наведаться в музей-заповедник «Кузьминки-Люблино». Там пройдет экскурсия по выставке «История московского шоколада», открытой в здании театральной школы усадьбы Люблино.

Во время мероприятия гости окунутся в историю создания царского шоколада и узнают, как Россия повлияла на мировую кондитерскую отрасль. Лекторы расскажут о самых знаменитых и выдающихся шоколатье, чья продукция поставлялась прямиком в императорские дворцы.

Горожанам представят фирменные обертки и коробки знаменитых конфет и десертов, которым более 100 лет, а также редкие коллекционные изделия.

Главный шедевр коллекции — шоколадные яйца начала XX века, являющиеся прототипом современных киндер-сюрпризов.

Выставка работает 8 и 15 июля с 10:00 до 18:00; стоимость билета — 500 рублей.