Войти в почту

«Пропаганда нечисти и валькирий»: в минкульт Калининградской области направили жалобу на поселение Кауп

В Калининграде общественники просят проверить поселение викингов Кауп на предмет пропаганды неоязычества, оккультизма и магического мышления, пожаловавшись главе регионального минкультуризма Андрею Ермаку на «Ночь духов». Текст обращения размещён на странице организации «ВКонтакте».

«Нами было отправлено обращение в министерство культуры и туризма Калининградской области по поводу проверки мероприятия на предмет нанесения вреда здоровью несовершеннолетним калининградцам», — говорится в жалобе.

По словам общественников, Кауп пропагандирует «нечисть», «валькирий», «загадывание желаний у дерева» и «факельные шествия».

Ситуацию «Клопс» прокомментировала председатель центра исторической реконструкции «Кауп» Анастасия Тарасова.

«Кауп — древний прусский торгово-ремесленный центр, существовавший в IX-X веках на севере Самбии в Восточной Пруссии. Всё, чем мы занимались и занимаемся, — это изучение и реконструкция раннесредневекового городища. «Ночь духов» — это театрализованная постановка, и не более того», — заверила Тарасова.

В министерстве по культуре и туризму Калининградской области не могли оперативно прокомментировать ситуацию, пообещав ответить на официальный запрос в ближайшее время.

Несколько лет назад калининградская епархия усмотрела в фигурках бабушки и дедушки хомлинов отсылку к язычеству и призвала остановить их популяризацию в качестве одного из туристических брендов Калининграда. Обращение за подписью Калининградского и Балтийского архиепископа Серафима было направлено на имя главы региона Антона Алиханова.