Войти в почту

Куда пропал бизнесмен Константин Боровой?

Константин Боровой был одним из тех предпринимателей, кто стал олицетворением новых рыночных отношений в России конца 80-х — начала 90-х годов. Его биография стала стандартной для нуворишей того времени — успешный бизнес, хождение в политику и бесславная ссылка вдали от родной страны...

Куда пропал бизнесмен Константин Боровой?
© Вести Подмосковья

Родился будущий предприниматель в обеспеченной столичной семье в 1948 году. Отец Натан Ефимович был писателем Российской ассоциации пролетарских писателей до тех пор, пока этих писателей не стали сажать в 30-х годах прошлого века. Недолго поработав затем в многотиражке Метростроя, он оказался выдающимся математиком и долгие годы был профессором Московского института инженеров транспорта. Мать, Елена Константиновна, была партийным работником, а двоюродный дед со стороны матери — весьма колоритная фигура. Это Алексей Снегов, который при рождении был Иосифом Фаликзоном. В начале века он был революционером, но затем провел 18 лет в лагерях. В качестве свидетеля выступал на процессе против Берии, якобы был другом Никиты Хрущева. В послевоенном СССР стал диссидентом, занимавшимся десталинизацией и обличением ГУЛага. Погиб он трагически, попав в возрасте 91 года под электричку. 

Учился Константин Боровой в столичной школе с математическим уклоном. Сам он утверждал, что школьником, лет в 12, выпускал самиздатовскую литературу. Потом не раз также говорил, что вступил в комсомол только для того, чтобы поступить в университет. С 1965 года Боровой учится на факультете вычислительной техники Московского института инженеров транспорта (вуз отца) и в 19 лет женится. Брак был недолгим и после него осталась дочь. Со своей второй супругой Боровой познакомится уже в 1972 году. В 1970 году будущий политик окончил вуз, после чего учился еще и на механико-математическом факультете МГУ. Затем во всех биографиях Борового довольно длительный провал и «на радарах» он появляется только в 1983 году, когда защитил диссертацию на тему «Исследование динамики движения поездов метрополитена для оперативного управления с помощью ЭВМ». Тогда же начал преподавать в нескольких вузах. В частности, с 1983 по 1987 годы был доцентом архитектурного факультета института инженеров землеустройства. Затем его все больше привлекала коммерческая деятельность и он начинает «крутиться» в ряде кооперативов. При этом своих коммерческих предприятий он не создавал, а в 1990 году сразу организовал Российскую товарно-сырьевую биржу (РТСБ), став её президентом. Вскоре начал управлять Российским инвестиционным обществом «Ринако», был также в начале девяностых сопредседателем Совета директоров АО «Релком», председателем Российского национального банка.

В историю вошли кадры шествия большого числа людей с огромным российским флагом во время ГКЧП. Это были сотрудники биржи, которых вывел на улицу и на защиту Белого дома Константин Боровой. В том же, 1991 году, он становится членом Совета по предпринимательству при президенте СССР, а затем и членом Совета по предпринимательству при президенте России. В политике лидерства ему захотелось в 1992 году, когда Боровой создал и возглавил Партию экономической свободы. Был выдвинут своей же партией кандидатом на выборы мэра Москвы, но побороться за пост градоначальника не удалось — выборы тогда отменили. 

Те годы были урожайными на всевозможные покушения, заказные убийства и прочие криминальные безобразия. Не обошли они стороной и Борового. Правда история коммерсанта получилась настолько яркой, словно из фильма, что Боровому многие не поверили в то, что покушение на него вообще было. В марте 1994 года автомобиль политика передвигался по шоссе Ярославль-Кострома, на 31-м километре которого по нему открыли огонь из автоматического оружия. Боровой выпрыгнул из машины и быстро скрылся в лесу, а в его машину еще и бросили гранату, после чего транспортное средство полностью сгорело. Ряд критиков считали, что Боровой просто провел свою пиар-акцию.

В 1995 году предприниматель учреждает компанию «Боровой-траст» в тесной кооперации с председателем «Инвестпромбанка» Леонидом Розенблюмом, которого не раз привлекали к уголовной ответственности по ст. 117 Уголовного кодекса РФ («Истязание, то есть причинение физических или психических страданий»). В конце года Боровой идет на выборы в Госдуму и избирается в нее по Тушинскому одномандатному избирательному округу столицы. В парламенте он стал членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Весной 1996 году Боровой вошел в историю как последний человек, который говорил по телефону с президентом Ичкерии и террористом Джохаром Дудаевым. Именно во время этой беседы спецслужбы засекли сигналы спутникового телефона Дудаева и нанесли по месту его дислокации удар самонаводящейся ракетой. 

Уже во второй половине 90-х Боровой стал менее интересен обществу. Свою популярность он заработал как успешный бизнесмен, критик прежней власти. Он даже написал книгу о своей истории успеха с советами. Но теперь такого добра в России было навалом. Госдума была местом, благодаря которому его имя еще оставалось на слуху, но в 1999 году его депутатские полномочия закончились. 

С тех пор Боровой занимается в основном предпринимательской деятельностью. Например, издавал иллюстрированный журнал (почему-то про Америку). Стал чуть ли не первым в России блогером, затеяв съемку всяческих видеороликов на пару с Валерией Новодворской. Написал несколько книг. Так, его почему-то взволновало такое социальное явление как проституция. Книга называлась «Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового». В ней он заявляет необходимость легализации проституции в России, объявив и количество проституток только в Москве — 300 тысяч. 

К 2013 году Боровой истосковался по политике и создает партию «Западный выбор». Название говорит само за себя. Вскоре последовали известные события на Украине и на Россию посыпались всяческие санкции. Боровой тут же убывает в США, а именно в Лос-Анджелес, где собственно и проживает по настоящее время. В Штатах он делает ряд громких заявлений. Он пожелал, чтобы ему дали политическое убежище, а еще сообщил, что в России за ним постоянно следили. Если бы не отъезд в США — то неизвестно, чтобы с ним было. Этой темой Боровому удается вскоре поспекулировать еще раз после того, как в Москве был убит Борис Немцов.

В США Боровой не раз делал откровенно антироссийские заявления, что делать там совсем не сложно. При этом он не исключает, что когда-нибудь вернется в Россию, но только при такой власти, которая ему будет по нраву. А вот получения политического убежища он никак не дождется. Не исключено, что он его и не просил. 

Известно, что старшая дочь Борового погибла. Есть еще одна дочь, три внучки и внук. Второй его супругой еще в начале 70-х годов стала Тамара Владимировна, преподававшая в ряде вузов. Возможно, вместе с мужем в США она не живет. Об этом можно судить по анкете Константина Борового на сайте знакомств, которую он разместил пару лет назад. В ней он указывает, что является бывшим участником списка богачей журнала «Форбс», спортсменом, что не женат и у него нет детей, что у него есть свой дом, «Тойота Приус», а от коронавируса он привился. Ищет же он для встреч и дружбы женщину в возрасте от 21 до 35 лет. Свои намерения Боровой прорекламировал и на странице в соцсети: «Начал охоту на красивых девушек в Лос Анджелесе. Улов пока небольшой. Почему-то я заинтересовал американок на русском сайте знакомств, не знающих русского языка. Задумался». Напомним, что сегодня Константину Натановичу исполнилось 75 лет...