Войти в почту

В Пионерском конфликт из-за одностороннего движения привёл к сбору подписей за отставку мэра

В Пионерском жители, недовольные планами администрации ввести в городе одностороннее движение, требуют отправить в отставку мэра. Что происходит в прибрежном городке, разбирался «Клопс».

В Пионерском конфликт из-за одностороннего движения привёл к сбору подписей за отставку мэра
© Клопс.Ru

Мнение горожан не учли

Идея изменить схему движения в 12-тысячном муниципалитете появилась в прошлом году. Для обустройства велодорожки «От косы до косы» потребовалось «подвинуть» машины. В мэрии решили отдать под велолополосу половину проезжей части на Комсомольской, чем разгневали горожан.

Власти взяли паузу: провели консультации с Госавтоинспекцией, объявили, что внесли изменения, и схему согласовали. Доводы, что улица станет менее безопасной, администрацию не убедили. Недовольные объединились в телеграм-сообщество «Голос Пионерского».

Весной вдоль дорог начали расставлять знаки, а в июне — наносить разметку. Недовольные пионерчане стали собирать подписи против новой схемы, а также решили повлиять на власть через городской референдум, целью которой стала бы отставка мэра Леонида Шибаева. Избирком дважды заявки отклонил.

Разговора не получилось

Для разъяснения своей позиции администрация организовала так называемые городские планёрки. Чиновники во главе с мэром стали проводить встречи с населением. Убедить друг друга всё же не удалось, а последняя планёрка и вовсе закончилась скандалом.

Пришедшие в актовый зал местного клуба «Светоч» активисты заявили, что им не давали высказаться: как только речь заходила про одностороннее движение, у людей забирали микрофон. За главу администрации Пионерского вступился депутат Владимир Кравченко.

«Где вы были, крикуны вонючие?» — обратился Кравченко к собравшимся и предложил выйти поговорить.

Шибаев на это высказывание никак не отреагировал, и все разошлись не солоно хлебавши.

Что будет дальше

Администрация Пионерского утвердила новую схему движения, но объявила в соцсетях, что принимает замечания и предложения. Недовольные жители собираются провести митинг. Параллельно идёт сбор подписей за отставку Шибаева.

Долгожданный автобус из Светлогорска в Пионерский пустили вдоль полей и кладбища без заезда в новый микрорайон.