Войти в почту

Режиссер фильмов про группу "Тату" Виталий Манский внесен в реестр иноагентов

59-летний российский и латвийский режиссер и кинопродюсер Виталий Манский внесен в перечень лиц, выполняющих функции иностранного агента. Соответствующая информация появилась сегодня на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Режиссер фильмов про группу "Тату" Виталий Манский внесен в реестр иноагентов
© Российская Газета

Отмечается, что Манский выступал против СВО, открыто поддерживал власти Украины, отождествлял Россию с нацистской Германией, получал поддержку от иностранных источников и участвовал в создании контента на информационных площадках, имеющих статус иноагентов.

В настоящее время артист живет за пределами России.

Манский родился во Львове. Окончил ВГИК. Работал на ряде российских телеканалов. Первую ленту снял в 1987-м.

В фильмографии - три десятка проектов, включая фильм "Анатомия "Тату", сериал "Тату" в Поднебесной", драму с Евгением Стебловым "Еврейское счастье".

В список иноагентов также вошли экономист Сергей Алексашенко, журналистки Юлия Парамонова и Светлана Прокопьева, псковский политик Лев Шлосберг, кроме того, в реестр включены информационный портал "Весьма" и фонд "Свободная Якутия". Всем им вменяется участие в создании медиа-контента на иноагентских площадках, его распространение. Парамонову Минюст уличил также в пропаганде ЛГБТ и распространении информации, направленной на подрыв основ семейных ценностей. Алексашенко, Шлосбергу и порталу "Весьма" вменили распространение фейков о действиях российской власти. Аналогичная формулировки присутствует и в части релиза, объясняющей наделение иноагентским статусом фонда "Свободная Якутия", плюс отмечено, что эта организация выступала "с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации".