Войти в почту

Арашуковы пожаловались в Генпрокуратуру на то, что им по 12 часов не снимают наручники

Защита бывшего сенатора от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Рауфа Арашукова пожаловалась в Генпрокуратуру в связи с нарушением прав осужденного при ознакомлении с протоколом судебного заседания. «Обращение отправлено сегодня, 22 мая», — сообщила Business FM адвокат политика Анна Ставицкая.

Она рассказала, что ее подзащитный, осужденный к пожизненному сроку, с конца марта знакомится с протоколом судебного заседания по своему делу. «Судебное разбирательство шло больше года. Ознакомление с протоколом судебного заседания необходимо для написания подробной апелляционной жалобы. Без такого ознакомления написать жалобу невозможно, так как в жалобе необходимо ссылаться на нарушения, допущенные в ходе разбирательства, которые зафиксированы именно в протоколе», — сказала защитница.

По ее словам, изначально Рауфа Арашукова и проходившего вместе с ним по делу его отца Рауля Арашукова знакомили с протоколом в следственном изоляторе, как и других фигурантов этого дела.

«Но 12 мая Арашуковых по неизвестным причинам вывезли в Московский городской суд для ознакомления с протоколом. При этом ознакомление предложили проводить в наручниках, закрепленных на обе руки и пристегнутых к стене в охраняемом конвойном помещении», — продолжила адвокат. Ставицкая отметила, что в таком виде ознакомление невозможно, так как ее подзащитный не может перелистывать страницы, что-либо выписывать и вообще осуществлять какое-либо ознакомление, так как любое движение травмирует руки. «Сотрудники конвоя не снимали наручники и тогда, когда запирали фигурантов в отдельные боксы, то есть в изолированные помещения в охраняемом изолированном конвое. Наручники не снимали и во время принятия пищи и вывода в туалет. В итоге Арашуковы проводят в наручниках по несколько часов в день, что противоречит действующему законодательству», — подчеркнула защитница.

Она сообщила, что Арашуковы зафиксировали полученные повреждения, которые им причинили наручники, в медицинской части «Лефортово». «Они считают, что таким образом их вынуждают отказаться от дальнейшего ознакомления с протоколом и от защиты от незаконного осуждения», — сказала адвокат, добавив, что аналогичным образом Арашуковых привозили в Мосгорсуд для ознакомления с протоколом, не снимая наручников, 15, 16, 17 и 18 мая. «Причем в последний раз, 18 мая, с них не снимали наручники беспрерывно на протяжении 12 часов», — сказала адвокат.

Она отметила, что ее подзащитный каждый раз фиксирует нарушение прав.

Мосгорсуд 27 декабря 2022 года приговорил Рауфа Арашукова и его отца, бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, к пожизненным срокам.

Присяжные 23 сентября признали виновными отца и сына Арашуковых в организации и участии в преступном сообществе, которое с 2010 по 2019 годы похитило газ у «Газпрома» на сумму 4,4 млрд рублей на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Кроме того, Арашуковых сочли виновными в организации в 2010 году убийства двух общественных деятелей республики. Другие четверо фигурантов были осуждены на сроки от пяти лет лишения свободы в колонии общего режима до 22 лет в колонии строгого режима. Осужденные обжаловали приговор.