Войти в почту

В Большом театре пройдет церемония вручения премии Bravo

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Церемония вручения V Международной профессиональной музыкальной премии Bravo в области классического искусства состоится во вторник на Исторической сцене Большого театра России. Она объединит исполнителей из стран Европы, Азии и Южной Америки, сообщила пресс-служба "Русской медиагруппы".

В Большом театре пройдет церемония вручения премии Bravo
© ТАСС

"В этом году в церемонии примут участие представители классической сцены из десяти стран-партнеров, а среди почетных гостей - главы и сотрудники дипломатических миссий из более чем 20 государств", - рассказали организаторы, отметив, что премия сохраняет свой международный статус и расширяет географию. "Впервые на сцену Большого театра в рамках церемонии выйдут исполнители из стран Южной Америки", - отметили в сообщении. Также в ней примут участие артисты из новых регионов России.

В этот вечер выступят прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, артист балета Сергей Полунин, пианист Иван Бессонов. Среди иностранных приглашенных - сопрано из Китая Джан Лей, флейтистка из Турции Шефика Кутлуер, оперная певица из Белоруссии Дарья Горожанко, баритон из Казахстана Азамат Желтыргузов, венесуэльский тромбонист Мигель Санчез и классические исполнители из Сербии, Венгрии и других стран. Ведущими церемонии станут актриса и певица Елена Север и шоумен Вячеслав Макаров.

Премия Bravo была учреждена в 2017 году и вручается ежегодно с 2018 года в области классической и популярной музыки. В 2020 году церемония не проводилась из-за пандемии коронавируса. Как рассказали в пресс-службе смотра, задача его создателей - "сделать классическое искусство ближе к широкой аудитории и придать классической церемонии оттенок светского события". Поприветствовать зрителей церемонии на сцену Большого театра в разные годы выходили итальянская актриса Софи Лорен, французский актер Венсан Кассель, американский актер Джон Траволта, народный артист СССР Владимир Спиваков, народный артист России, пианист Денис Мацуев и многие другие.

ТАСС - генеральный информационный партнер премии.