Войти в почту

Спектакли из Татарстана из Самарской области победили в фестивале "Театральное Приволжье"

ПЕРМЬ, 20 апреля. /ТАСС/. Спектакль "Волшебные сны Апуша" детской татарской театральной студии "Апуш" из Республики Татарстан и спектакль "Вдовы" театра "Форма Т" из Самарской области стали победителями четвертого фестиваля детских и молодежных театральных коллективов "Театральное Приволжье". Финальный этап и церемония награждения победителей в этом году проходили в Перми на сцене академического Театра-Театра в рамках программы празднования 300-летия столицы Прикамья.

"Это в очередной раз доказывает, что Прикамье - крупный культурный центр и место притяжения талантливой молодежи. Для нас значимо, что награждение проходит на пермской земле в год 300-летия нашей краевой столицы. Сегодня мы чествуем победителей. Ребята, вы большие молодцы! Своим примером вы вдохновляете школьников, студентов и работающую молодежь активнее участвовать в театральной жизни своих регионов", - сказал во время церемонии награждения победителей губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Лучшим детским спектаклем Поволжья жюри конкурса признало постановку "Волшебные сны Апуша", которая, помимо традиционных призов, получила также приглашение принять участие в детском театральном фестивале Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Лучшим молодежным спектаклем стала постановка "Вдовы" театра из Самарской области.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победили Виктор Михайлов (детские театры) и Андрей Чепыжев (молодежные театры) из Самарской области. Лучшими актерами признали Даниила Поплаухина из Кировской области (молодежные театры) и Амира Исрафилова из Татарстана (детские театры), а лучшими актрисами - Евгению Головатюк из Марий Эл (молодежные театры) и Нику Бурякову из Саратовской области (детские театры).

Также в этом году жюри впервые определило победителей в двух новых номинациях: "Лучшее художественное оформление" и "Лучшее музыкальное оформление". В первой номинации победили Юрий Титов и Юлия Зайцева из Удмуртии (молодежные театры), а также Анна Букалова из Самарской области (детские театры). За работу с музыкой наградили Григория Архипова из Марий Эл (молодежные театры) и Алию Файзрахманову из Татарстана (детские театры). Помимо этого, награды получили победители конкурса афиш и плакатов Полина Щербакова из Саратовской области (возрастная категория 6-17 лет) и Карина Захарова из Кировской области (18-30 лет).

Победители заключительного этапа окружного фестиваля получили гранты на новые спектакли: первое место - 250 тыс. рублей, второе место - 200 тыс. рублей и третье место - 150 тыс. рублей. Победители в индивидуальных номинациях удостоились награды в виде образовательной поездки в Москву с посещением ведущих театров России.

О фестивале

Фестиваль "Театральное Приволжье" - окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова в рамках года Театра в России в 2019 году. Конкурс проводится для молодежных и детских театральных коллективов и направлен на популяризацию театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театров.

Жюри конкурса состоит из театральных деятелей, представителей профильных творческих профессий, лидеров общественного мнения в сфере культуры, представителей региональных отделений Союза театральных деятелей России и других общественных организаций. В этом сезоне в окружном этапе приняли участие более 8,5 тыс. молодых актеров из всех регионов ПФО.

Заключительная часть фестиваля с показом лучших работ проходила в Перми в течение двух дней на четырех площадках города: в Театре-Театре, Пермском театре кукол, Пермском доме народного творчества "Губерния" и в Пермском краевом колледже искусств и культуры. Свои постановки представили театры-финалисты из Саратовской, Самарской, Оренбургской областей, Республики Татарстан и Марий Эл.