В Красноярске объявили победителей конкурса по реконструкции театра оперы и балета
Конкурс на разработку концепции реконструкции здания Краснояского театра оперы и балета завершен.
Министр культуры края Аркадий Зинов в своем Telegram-канале рассказал, что до финала дошли восемь архитектурных компаний и консорциумов из Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.
Первое место заняла московская компания ООО «Ваухаус», а на втором третьем оказались Архитектурное бюро «Студия 44» Санкт-Петербурга и красноярское Консорциум проектное бюро «А2» + «МВП».
По словам министра, реконструкция даст возможность увеличить площадь театра с 13 до 20 тысяч квадратных метров.
Зинов считает реконструкцию Театра оперы и балета необходимой мерой. В нем есть ряд проблем, которые смогут решить современные инженерные и архитектурные решения.
Известно, что конкурс прошел по инициативе губернатора края Александра Усса и при поддержке «Норникель».
Партнером конкурса является Союз архитекторов России.