Войти в почту

Наместника Киево-Печерской лавры доставили в суд из больницы

Настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) привезли в Шевченковский суд в Киеве прямиком из больницы. Об этом сообщается в Telegram-канале Украинской православной церкви.

Наместника Киево-Печерской лавры доставили в суд из больницы
© Парламентская газета

Как сообщили в УПЦ, ранее судья принял решение о переносе заседания на утро 3 апреля, так как у митрополита поднялся уровень сахара в крови и ему стало плохо. Однако, как сообщил адвокат наместника, позднее это решение было изменено, и заседание было переназначено на сегодня на 18:30. Суд постановил доставить митрополита на него принудительно.

Началось заседание, на котором ему должны избрать меру пресечения. «По словам наших журналистов с места происшествия (они ждут его под зданием суда), владыка выглядел довольно плохо», — говорится в сообщении УПЦ.

Как передает РИА «Новости», адвокаты наместника потребовали отвода судьи. В украинском издании «Союз православных журналистов», в свою очередь, сообщили, что прокуратура запросила для митрополита Павла 60 суток домашнего ареста и ношения браслета, а также запрет использования соцсетей, для того чтобы он не мог записывать обращения к верующим.

Обновлено в 21:34

Позднее в издании уточнили, что суд удовлетворил требование о двух месяцах домашнего ареста, однако ходатайство о запрете записывать обращения к верующим с последующей публикацией их в соцсетях было отклонено. Также суд отклонил ходатайство защиты митрополита о том, чтобы разрешить ему посещать богослужения в Лавре.