«Демонстрация слепой русофобии и неуважения к простым канадцам, гордящимся историей хоккея». Посол РФ в Канаде о санкциях против Третьяка
Правительство Канады внесло бывшего вратаря сборной СССР и действующего президента ФХР в санкционный список вместе с космонавтами Валентиной Терешковой и Светланой Савицкой. Все они являются действующими депутатами Государственной думы.
«Это [попадание в списки Терешковой и Савицкой] показывает фальшивость феминистской повестки [правительства Джастина] Трюдо.
А внесение Третьяка, мировой легенды, которого помнят и уважают в Канаде, чье имя в местных музеях хоккейной славы, – это демонстрация слепой русофобии и неуважения к простым канадцам, гордящимся историей этого спорта», – сказал Олег Степанов.
В 1989 году Третьяк был включен в Зал хоккейной славы в Торонто.