Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Баста выиграл суд против производителя парфюмерии Brocard Basta

Суд по интеллектуальным правам прекратил правовую охрану на товарный знак Basta, который принадлежал дочерней компании Brocard Group в Германии. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Напомним, что в январе 2022 года рэпер Баста (Василий Вакуленко) подал иск с просьбой лишить прав парфюмерную фирму на слово Basta. Компания выпускала свою продукцию под названием Brocard Basta. Накануне суд полностью удовлетворил иск исполнителя и досрочно прекратил права компании на использование товарного знака, до срока истечения в 2024 году.

Отметим, что в 2021 году Баста подавал аналогичный иск к молдавской компании Wine-Trademarks, которая использовала слово Basta для своего вина. По мнению Вакуленко, при регистрации ей были нарушены нормы Гражданского кодекса, не допускающие применение в качестве зарегистрированного товарного знака имени, псевдонима или производного от них обозначения известного в России лица без его согласия.

Суд удовлетворил его требования, а в июне 2022 года отказал в апелляции виноделам.