Войти в почту

В Сочи открылся зимний фестиваль искусств под руководством Башмета

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/. XVI Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета открылся в Сочи спектаклем "Кроткая" по мотивам повести Федора Достоевского с участием Сергея Гармаша, передает корреспондент ТАСС.

Впервые за последние семь лет фестивальная программа началась не с постановки "Не покидай свою планету".

"В этом году он (спектакль "Не покидай свою планету" - прим. ТАСС) на фестивале будет присутствовать, но он его закроет, - сказал ТАСС генеральный директор Русского концертного агентства (РКА) Дмитрий Гринченко. - В сегодняшнее время, когда у всех разные эмоционально-психологические переживания, что нормально, вынуть людей из скорлупы и сделать их чуть более открытыми к тому, что мы делаем на сцене, не просто". Гринченко назвал "Кроткую" жестким спектаклем, а также отметил, что он вызывает разную реакцию у женщин и мужчин. "Нам показалось, что правильнее в этом году дать людям на первом дне фестиваля испытать эмоции острые. Это их настроит на дальнейшие дни и сделает их восприимчивее и заинтересованнее", - пояснил собеседник агентства.

Премьера "Кроткой" состоялась в январе 2022 года. В спектакле Виктора Крамера об одиночестве и любви музыка является одним из главных действующих лиц.

В фойе Зимнего театра - главной площадки смотра - для публики организовали фотовыставку, посвященную 70-летию Башмета, который отметил свой юбилей 24 января. На ней проиллюстрированы разные периоды жизни музыканта. "По фотографиям можно увидеть, как Башмет менялся, оставаясь все таким же талантливым и любимым", - охарактеризовал выставку Гринченко.

За несколько часов до открытия смотра на пресс-конференции, посвященной фестивалю, Башмет рассказал журналистам, что рад вновь прилететь в Сочи. Он отметил, что, приземлившись здесь несколько дней назад, "почувствовал себя, как дома". Гармаш в свою очередь поздравил Башмета с началом фестиваля, пожелав смотру успехов и увеличения размаха. Большой гала-концерт открытия фестиваля состоится на сцене Зимнего театра 16 февраля. Зимний фестиваль в Сочи в этом году проходит с 15 по 27 февраля. С 2011 года смотр входит в состав Европейской ассоциации фестивалей и включен в двадцатку лучших фестивалей мира.