Войти в почту

В центре Москвы прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой, убитых 14 лет назад

Вечером 19 января в Москве прошло массовое возложение цветов к месту гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами ровно 14 лет назад.

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, всего на это мероприятие собралось около 300 человек с цветами и портретами.

Среди собравшихся на акцию памяти – антифашисты, анархисты, сторонники Левого Фронта, КПРФ и других организаций. Граждане вспоминали Маркелова и Бабурову, а также других убитых оппозиционеров, выступали против политических репрессий.

Также было заявлено о необходимости искоренять ростки неонацизма в России, что особенно актуально на фоне проведения спецоперации на Украине.

Полиция вела себя спокойно, хотя и стянула большие силы, задержаний не было.

Справка «СП»

Убийство известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года в центре Москвы.

Вскоре СК РФ предъявил обвинение в убийстве двум уроженцам Москвы 1980 и 1985 годов рождения — Никите Тихонову и Евгении Хасис.

Согласно данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении.

Осужденный за это преступление Никита Тихонов был приговорён к пожизненному заключению, его сообщница Евгения Хасис — к 18 годам лишения свободы.