Войти в почту

Депутаты предложили упразднить в России перечень запрещённых для женщин профессий

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект об упразднении списка работ и профессий, для которых ограничивается применение труда женщин. Об этом сообщила пресс-служба фракции «Новые люди» в Госдуме.

В России предложили упразднить перечень запрещенных для женщин профессий
© globallookpress.com

«6 декабря заместитель руководителя фракции «Новые люди», заместитель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева вместе с коллегами по фракции первым заместителем председателя комитета по науке и высшему образованию Ксенией Горячевой и депутатом Госдумы, членом комитета по международным делам Розой Чемериc внесли законопроект, отменяющий перечень профессий, запрещенных для женщин. Федеральный закон признает утратившим силу ст. 253 Трудового кодекса Российской Федерации и вступает в силу с 1 января 2023 года», - говорится в сообщении. С января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России, утвердивший обновленный перечень производств, где ограничивается труд женщин. В него включены 100 позиций. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень из 456 профессий и видов выполняемых работ, официально недоступных для женщин. С 1 марта текущего Минтруд России сократил перечень, разрешив женщинам быть авиамеханиками самолетов и вертолетов, заниматься монтажом технологического оборудования.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в Госдуме подготовили законопроект об упразднении списка недоступных для женщин профессий.