Войти в почту

Более 800 человек подписали петицию за сохранение мурала с врачом в центре Новосибирска

Жители Новосибирска создал петицию, в которой просит сохранить мурал с изображением врача и золотого сердца на здании в центре города. Петицию подписали уже более 800 человек.

Более 800 человек подписали петицию за сохранение мурала с врачом в центре Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Мурал с изображением врача и золотого сердца находится на фасаде здания по улице Фрунзе, 4 в центре Новосибирска. Его создал мексиканский художник Трепо Паркер. Панно размером 12 на 25 метров посвящена тяжелой работе врачей.

Однако мурал могут демонтировать из-за его несоответствия требованиям положения о размещении подобных элементов декора.

Как ранее сообщал BFM-Новосибирск, основание для демонтажа мурала — акт администрации Центрального округа о выявлении элемента монументально-декоративного оформления, размещение которого не соответствует нормативным требованиям.

Администрация города уже предложила жителям Новосибирска высказаться по этому поводу. До 12 декабря новосибирцы могут прислать свои предложения, рекомендации и замечания на электронную почту MShestakova@admnsk.ru.

Как отметил на своей странице во ВКонтакте депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов, все обращения новосибирцев аккумулируются и будут озвучены на заседании художественного совета.

«Все, кто переживает, хочу сразу успокоить. Никто в мэрии в здравом уме не планирует его закрашивать. Но вот узаконить это необходимо. <…> Все обращения аккумулируются и будут озвучены на заседании художественного совета. Это, в общем, довольно стандартная процедура применяется в случаях, когда произведение уличного искусства сначала рисуют, а потом согласовывают», — высказался Антонов.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова выступила за сохранение мурала с врачом в центре города.