Войти в почту

Закон о цирковом искусстве вступил в силу в Туркменистане

В Туркменистане вступил в силу закон о цирке. Он направлен на развитие этого вида искусства в стране и расширение зрительской аудитории, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Закон о цирковом искусстве вступил в силу в Туркменистане
© Мир24

Медина Байрамдурдыева – универсальный артист цирка. Она поет, танцует, выполняет акробатические трюки на кольце, занимается дрессировкой коз и голубей, а еще она лихая наездница.

«Когда папа впервые привел меня на свою работу, я буквально влюбилась в цирковое искусство, а когда папа спросил меня, чем я хотела бы заниматься в цирке, я безапелляционно ответила: «Всем!», – рассказала артистка Государственного цирка Туркменистана Медина Байрамдурдыева.

Именно конники занимают центральное в место цирковой программе. Так сложилось исторически. Цирковому искусству Туркменистана более 100 лет. Первыми на арене стали выступать туркменские джигиты, они принесли в цирк лучшее из национального наезднического искусства.

«Мы гордимся тем, что завещанное предками древнее искусство получило достойное продолжение. Сегодня с большим успехом выступают как молодые, так и совсем юные участники группы, которая постоянно совершенствует свое мастерство», – отметил руководитель конно-спортивной группы джигитов «Галкыныш», заслуженный деятель искусств Туркменистана, народный коневод Туркменистана Пыгы Байрамдурдыев.

В 1985 году в Ашхабаде построили здание Государственного цирка. Там проходит большая часть представлений. В 2010-м манеж реконструировали. Сегодня это зал на 1700 человек, фойе, обновленные цирковая арена, вольеры и зрительские места.

За последние годы в стране проделана масштабная работа в области национальной культуры, важная часть которой – цирковое искусство. Для циркачей разработали и специальный закон о цирковом искусстве.

«Данный законопроект определяет правовую и социально-экономическую основы государственной политики в области цирка и циркового искусства, регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и публичным показом цирковых представлений, определяет правовую основу деятельности цирков и формы ее государственной поддержки», – рассказал председатель комитета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гахрыман Розыев.

Новый закон также нацелен на повышение доступности цирковых услуг для людей и расширения зрительской аудитории.