Войти в почту

В Балашихе проходит информационно-просветительский проект "Онкопатруль"

ТАСС, 17 ноября. Всероссийский информационно-просветительский проект "Онкопатруль" проходит в Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе, его целью является раннее выявление онкологических заболеваний у населения и информирование о необходимости диагностики. Об этом в четверг сообщила пресс-служба администрации городского округа Балашиха.

В Балашихе проходит информационно-просветительский проект "Онкопатруль"
© ТАСС

"Проекты такого уровня позволяют специалистам из разных сфер приобретать новый опыт лечения онкологических заболеваний, а после активно применять их на практике при проведении высокотехнологичных операций. Благодаря поддержке правительства Московской области и губернатора региона в учреждении создаются все условия для оказания качественной медицинской помощи", - приводятся в тексте слова главы муниципалитета Сергея Юрова.

В материале отмечается, что в рамках проекта в онкологическом диспансере пройдет 10 хирургических мастер-классов по обучению новейшим высокотехнологичным методикам. Так, для врачей первичного звена состоятся семинары по формированию онконастороженности и раннему выявлению рака поджелудочной железы с последующим мастер-классом по эндосонографии поджелудочной железы.

"Сегодня мы проведем три больших операции, они все будут с реконструкцией - направлены на восстановление молочной железы после удаления. Это уникальные методики, мы помогаем их внедрять региональным коллегам. Важно обмениваться знаниями, делиться опытом. В нашем центре мы их проводим регулярно, а теперь мы можем коллегам передать наши знания", - процитировали в тексте слова заведующего отделением онкопластической хирургии в институте онкологии имени Герцена Евгения Трошенкова.

В пресс-службе рассказали, что в рамках проекта проводятся медосмотры на предприятиях и в организациях. Учреждения самостоятельно подают заявку на выезд "Онкопатруля" к себе на работу. Всем желающим проводят предварительные скрининговые исследования, далее на место выезжают врачи и проводят обследования. Такие манипуляции помогают выявить онкологические заболевания на ранних стадиях.

"Онокопатруль" - это всероссийский просветительский проект, созданный в 2019 году по инициативе главного онколога Минздрава России Андрея Каприна. В 2022 году свыше 500 медицинских специалистов, а также более 200 жителей области примут участие в проекте. Московская область стала 20-м регионом, где при участии специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России проводится масштабная программа по онкопросвещению.