Войти в почту

Чеховская любовь, как диагноз, на сцене Театра «Мастерских»

В недавно созданном Театре «Мастерских» новые спектакли. 14 ноября в 20:00 на сцене пространства «Внутри» пройдет спектакль «Цветы запоздалые» Сергея Тонышева по одноименной повести Антона Чехова. 16 и 26 ноября в 20:00 на сцене Учебного театра Высшей школы сценических искусств пройдет спектакль Театра «Мастерских» режиссера Мурата Абулкатинова (выпускник Сергея Женовача) «L’impression.Сад» по мотивам чеховского «Вишневого сада».

Чеховская любовь, как диагноз, на сцене Театра «Мастерских»
© Свободная пресса

«Цветы запоздалые» поставил также поставил выпускник Мастерской Сергея Женовача, режиссер спектаклей «Моя жизнь» (МХТ имени А.П. Чехова), «Бобок» (Российский театр армии), "Легенда о Гамлете" (Сургутский музыкально-драматический театр)).

«Цветы запоздалые» – это история обедневшей княжеской семьи и доктора Топоркова, которую называют родоначальником чеховской драматургии, здесь слышен и «Вишневый сад» с темой дома, который гибнет. И «Иванов» с любовью, которая всегда приходит не вовремя, и «Чайка» – с трагической невозможностью счастья.

Режиссер и артисты считают, что их спектакль – это признание в любви своей семье. Это те слова и те мысли, которые обычно не говорим, боимся сказать самым важным и близким людям. Сказать их стоит, пока ещё не поздно, говорится в пресс-релизе.

Сергей Тонышев: «У Чехова, «любовь» - это прежде всего диагноз. Ею болеют, заражаются, её пытаются вылечить, бывает и такое, когда она становится неизлечимой».

В ролях: Доктор Топорков – Александр Антипенко, Княжна Маруся – Дарья Алыпова, Полина Синильникова, Князь Егорушка — Глеб Ромашевский, Княгиня Приклонская – Ольга Балацкая, Никифор — Эдуард Миллер, Калерия — Поля Синильникова.

Драматический спектакль «L’impression.Сад» – версия «Вишневого сада» Чехова, печальный рассказ о конце своего времени и страхе перемен. L’impression — по-французски «впечатление, ощущение». И, как известно, молодости совершенно не свойственно бояться нового, поэтому «L’impression. Сад» — это и есть впечатление, дерзкая, но трогательная фантазия на тему расставания с прежней жизнью.

Зритель станет свидетелем диалога поколения «сегодняшних» двадцатилетних и чеховских героев, которые уже больше сотни лет не покидают подмостков мирового театра.

Мурат Абулкатинов, режиссер — выпускник РАТИ 2022 года (мастерская Сергея Женовача). Ещё студентом начал активно работать в театре, участвовал в режиссёрских лабораториях в Красноярском ТЮЗе, Воронежском Камерном театре, МХТ им. Чехова, в Театре наций и других, ставил спектакли в Саратове, Петрозаводске, Прокопьевске, Бухаресте, Красноярске. В Москве поставил спектакль «Телемах» («Среда21»).

В спектакле участвуют: Елизавета Потапова, Мила Ершова, Алина Исхакова, Эдуард Миллер, Карина Муса, Мария Горячева, Илья Гененфельд, Ася Войтович, Владимир Кравченко, Николай Балацкий.