Войти в почту

В Москве открылась II Международная биеннале современного искусства Кавказа

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Открытие II Международной биеннале современного искусства Кавказа, которая продлится в течение недели, состоялось в пятницу в Центре дизайна Artplay в Москве, передает корреспондент ТАСС.

В Москве открылась II Международная биеннале современного искусства Кавказа
© ТАСС

"Стоит понимать огромную важность появления такого проекта в столице. Для Минкульта Чеченской Республики, для Музея Чеченской Республики и для меня лично важно своей работой показывать истинное лицо Кавказа как современного региона с уникальной не только исторической и этнографической составляющей, но и современной аутентичной культурой", - цитирует пресс-служба выставки министра культуры Чечни Айшат Кадырову.

На выставке представлено более 500 произведений искусства 185 авторов из всех республик Северного Кавказа, а также из зарубежья, в том числе Англии, Франции, Германии, Бельгии, Израиля, Китая, Турции и Иордании.

Работы, по словам куратора выставки Заиры Астемировой, созданы авторами, которые не теряют связь с Кавказом. "Мы работаем с авторами, которые позиционируют себя в связи с Кавказом, которые хотят связывать свое будущее и имидж с Кавказом. Часто я сталкиваюсь с такой ситуацией, что мне может понравиться молодой автор, он кавказского происхождения, но находясь за приделами малой родины человек не хочет ассоциироваться с Кавказом, а хочет быть представителем глобальной культуры", - сказала Астемирова.

Центральное место в экспозиции занимает инсталляция в форме горы, в создании которой использовались камни и земля, привезенные со всего Кавказа. Также представлена классическая живопись и графика, стрит-арт, видео-арт. Также вниманию посетителей представлена абстрактная работа, которая имитирует фактуру настоящей кавказской бурки.

Кроме Москвы, выставка будет представлена в регионе, а также в Музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в Махачкале, Музее истории мировых культур и религий в Дербенте, а также в галерее "Экспромт" в Нальчике Кабардино-Балкарской Республики.