Guardian: популяция почти половины всех видов птиц в мире сокращается

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. /ТАСС/. Численность 49% всех известных видов птиц уменьшается. Об этом в среду сообщила газета The Guardian со ссылкой на доклад, который каждые четыре года публикует международная неправительственная организация BirdLife International.

Guardian: популяция почти половины всех видов птиц в мире сокращается
© ТАСС

Каждый восьмой вид живущих на планете птиц находится под угрозой вымирания, указывает газета. Подобная ситуация обусловлена интенсификацией сельского хозяйства, чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, загрязнением окружающей среды и нерациональными методами ведения лесного хозяйства. Все эти факторы негативно влияют на 73% всех видов птиц и наносят серьезный ущерб среде их обитания.

The Guardian добавляет, что в странах Северной Америки с 1970 года было уничтожено 2,9 млрд птиц, что составляет 29% от их общей численности в регионе. В то же время в Европе с 1980 г. птиц стало меньше на 600 млн, это 19% от всей численности.

Как отмечает газета, за прошедшие четыре года количество видов птиц, популяция которых сокращается, увеличилось на 9 п.п. Так, в предыдущем докладе, опубликованном BirdLife International в 2018 году, подчеркивалось, что снижается численность 40% видов птиц во всем мире.

Согласно The Guardian, от 21 до 32 видов птиц могло исчезнуть с 1993 года, если бы не проводилась работа по их охране.