Войти в почту

Евгений Миронов объявил планы Театра наций на новый сезон

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Государственный театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова обещает в новом сезоне около 10 премьер в постановке Юрия Бутусова, Данила Чащина, Никиты Кобелева и других режиссеров. Театр обратится в том числе к произведениям Эдварда Олби, Тома Стоппарда и Гюстава Флобера, сообщил в пятницу на презентации нового, 17-го по счету, сезона художественный руководитель Евгений Миронов.

"Ключевое слово этого сезона для Театра наций - это "поиск". Поиск нового языка, новых смыслов, новых времен", - сказал худрук.

По его словам, спектакль Данила Чащина "Кто боится Вирджинии Вульф" по пьесе Эдварда Олби покажут на Основной сцене в ноябре. На сцену выйдут Агриппина Стеклова, Александр Новин, Мария Смольникова и сам Евгений Миронов.

Пьесу английского драматурга Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" в постановке Юрия Бутусова зрители увидят весной 2023 года. В спектакле играет, в частности, Дмитрий Лысенков. "Сейчас не очень просто с правами, многие театры меняют свои планы, потому что права получить не так просто. Тем не менее, Том Стоппард относится с пониманием и предоставил нам эти права", - сказал худрук.

Режиссер Андрей Прикотенко в июне 2023 года, как ожидается, представит премьеру постановки "Мадам Бовари" по Гюставу Флоберу. Историю молодой женщины, решившей наперекор общественным нормам следовать за мечтами, покажут Александр Семчев, Александра Ревенко и другие артисты.

Премьеры Малой сцены и Нового пространства

Первой премьерой сезона станет спектакль Марата Гацалова "Саша, привет!" по одноименному роману-антиутопии Дмитрия Данилова на Малой сцене. Главные роли исполнят заслуженный артист России Игорь Гордин и народная артистка России Наталия Вдовина. Показы состоятся 24 и 25 сентября.

В январе состоится премьера спектакля "Terminal 3" по пьесе шведского драматурга Ларса Нурена. Постановку осуществит Никита Кобелев. Спектакль Светланы Земляковой "Предварительные итоги" увидит свет в марте 2023 года, это постановка по повести Юрия Трифонова, рассказывающая о семейных взаимоотношениях и быте советского интеллигента.

С сентября репертуар Нового пространства Театра наций пополнится спектаклем "Толстая тетрадь", который режиссер Татьяна Тарасова создала с выпускниками Мастерской Олега Кудряшова по одноименному роману Аготы Кристоф. Первые показы пройдут 28-30 сентября и 19-21 октября. Это авторское прочтение романа Кристоф, действие которого происходит во время Второй мировой войны.

На этой же площадке театр запустит режиссерскую лабораторию "Поиск". "В этом году мы выбрали трех режиссеров, которые поставят сначала эскизы, а затем, надеюсь, и полноценные спектакли", - сказал Миронов. Первый этап лаборатории пройдет в 2022 году, в нем будут участвовать Лиза Бондарь, Артем Терехин и Мурат Абулкатинов, на втором этапе их сменят режиссеры детского театра. К созданию эскизов спектаклей подключат в том числе выпускников мастерской Олега Кудряшова.

Он сообщил, что в конце сезона намечаются большие гастроли в Санкт-Петербург. Также театр планирует провести два крупных региональных фестиваля: Фестиваль театров малых городов России, который в 2023 году отпразднует 20-летие, и "Театр наций FEST", который уже в шестой раз пройдет в Тобольске.