Войти в почту

Михаил Горбачёв скончался после продолжительной болезни

Михаил Горбачёв скончался после продолжительной болезни

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв умер в возрасте 91 года. Новость об этом, ссылаясь на сообщение Центральной клинической больницы Москвы, сообщил ряд СМИ.

В медицинском учреждении отметили, что Михаил Горбачёв скончался после продолжительной болезни.

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачёв», - говорится в сообщении Центральной клинической больницы.

Новости о госпитализации экс-президента СССР появились в конце июня 2022 года, но тогда руководитель пресс-службы «Горбачёв-фонда» Павел Палажченко не стал комментировать опубликованную в СМИ информацию.

По неподтвержденным данным, Горбачёв находился под наблюдением врачей на протяжении шести месяцев. Периодически его состояние ухудшалось. По данным ряда пресс-служб, у политика были серьезные проблемы с почками, и по этой причине ему требовались регулярные сеансы гемодиализа.

Михаил Горбачёв является советским и российским государственным, политическим и общественным деятелем Поста генсека ЦК КПСС. Данный пост он занимал в период с 1985 по 1991 год. С 1988 по 1989 год он являлся председателем президиума Верховного Совета СССР, с 1989 по 1990 годы – первым председателем Верховного Совета СССР. Кроме того, он был первым и единственным президентом СССР с 1990 по 1991 год. В 1990 году Горбачёв получил Нобелевскую премию мира.

Политик удостоился более 300 государственный и общественных наград, дипломов, грамот, медалей и знаков отличия. Он получил при жизни три ордена Ленина (1971, 1973, 1981), ордена Октябрьской революции (1978), Трудового Красного Знамени (1949), «Знак Почета» (1966) и другие награды.