Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В России может появиться национальный индекс грамотности

В России может появиться национальный индекс грамотностиОн позволит собирать информацию для того, чтобы видеть реальное положение дел с уровнем речи среди носителей языка.

сточник фото: freepik.comНа базе портала "Грамота.ру" планируется запустить Национальный индекс грамотности для представителей разных сфер деятельности. Он даст возможность реально понять уровень речи среди носителей русского языка, рассказал член Совета при президенте России по русскому языку Константин Деревянко."Это система критериев и система автоматического анализа больших данных, то есть открытых данных речи сотни миллионов русскоязычных пользователей, который позволит нам собирать информацию, мы сможем видеть реальное положение дел с уровнем речи среди носителей языка", - пояснил он в ходе пресс-конференции, посвященной Дню русского языка, который отмечается в России сегодня - в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.Национальный индекс грамотности может в будущем стать официальным критерием, который будет применяться для оценки эффективности работы глав регионов, поскольку они тоже должны повышать уровень грамотности и культуры речи, добавил Деревянко.