Войти в почту

В Новосибирске представят цикл детских оперных спектаклей по произведениям Пушкина

НОВОСИБИРСК, 19 мая. /ТАСС/. Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ), в 2020 году вошедший в число самых посещаемых театров страны, подготовит цикл оперных постановок для юных зрителей по произведениям Пушкина. Премьера первого спектакля "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" запланирована на 4 и 5 июня, сообщается в четверг на сайте театра.

В Новосибирске представят цикл детских оперных спектаклей по произведениям Пушкина
© ТАСС

"К идее нового проекта нас подтолкнула, в том числе, и федеральная программа "Пушкинская карта". Благодаря развитию детского репертуара, в основу которого мы закладываем классические каноны русского театрального искусства, мы видим, как молодеет наша публика, значит запрос на классическое искусство - оперу, балет - у молодежной аудитории очень велик", - приводит пресс-служба слова главного режиссера театра Вячеслава Стародубцева.

Новый спектакль будет представлен на Малой сцене театра. По замыслу режиссера-постановщика, постановка создается в традициях Большой русской оперы: с участием хора, в декорациях и исторических костюмах, в которых угадываются былинно-сказочные мотивы и отсылки к творчеству русских живописцев - Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Ивана Билибина. Сама сцена станет в спектакле художественной экспозицией - знаменитые полотна представит видеопроекция, а ещё репродукции картин русских художников зрители смогут увидеть перед спектаклем и в антракте в галереях Малого зала.

Как уточнили в пресс-службе, художником-постановщиком спектакля выступит уже работавший со Стародубцевым Тимур Гуляев. Сейчас под его руководством создаются декорации, щедро украшенные женские костюмы и головные уборы, а мастера бутафорного цеха создают для семи богатырей настоящие кольчуги, шлемы и оружие.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в РФ. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия РФ. В 2020 году НОВАТ вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХАТ им. Чехова.