Войти в почту

Посольство России в США выразило соболезнования в связи со смертью первоиерарха РПЦЗ

ВАШИНГТОН, 17 мая. /ТАСС/. Посольство РФ в США в понедельник выразило соболезнования в связи со смертью первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

"Митрополит Иларион самоотверженно исполнял обязанности предстоятеля", - отмечается в заявлении, опубликованном в Telegram-канале российского диппредставительства в Вашингтоне. "Его мудрость и многосторонняя деятельность была направлена на духовное и нравственное воспитание русской эмиграции, сохранение в ее среде любви к Отечеству. Ему принадлежит видная роль в подготовке воссоединения Русской православной церкви и подписании Акта о каноническом общении", - указывается в заявлении посольства.

"Жертвенность и милосердие митрополита снискали высокий авторитет и доверие среди православных соотечественников. Даже в самые сложные времена он последовательно вел работу по сплочению русскоязычной диаспоры и укреплению веры вдали от родины", - подчеркнули дипломаты РФ. "Посольство выражает искренние соболезнования клиру и прихожанам Русской православной церкви за границей. Светлая память митрополиту Илариону", - заключили в российском диппредставительстве.

Ранее РПЦЗ подтвердила смерть своего предстоятеля на 75-м году жизни. Как отмечалось в заявлении на сайте РПЦЗ, митрополит Иларион умер в одной из больниц Нью-Йорка после продолжительной болезни.

Митрополит Иларион (в миру Игорь Капрал) родился в 1948 году в Канаде. В 1967 году поступил в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (США). 10 декабря 1984 года иеромонах Иларион был хиротонисан в епископа Манхэттенского. Архиерейским собором РПЦЗ был утвержден в должности заместителя секретаря Архиерейского синода РПЦЗ. "Через 10 лет благодаря архипастырским трудам епископа Илариона число приходов в Восточно-Американской епархии возросло до 64. Посещая приход за приходом, владыка снискал любовь и уважение тех, с кем общался. Занимая ответственную должность в центре церковно-административного управления Русской зарубежной церкви, являлся деятельным участником важнейших событий в ее истории", - говорится о митрополите на сайте Московского патриархата.

20 июня 1996 года митрополит Иларион был назначен на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую кафедру с возведением в сан архиепископа. После смерти первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в марте 2008 года являлся исполняющим обязанности председателя Архиерейского синода РПЦЗ. 13 мая 2008 года на Архиерейском соборе РПЦЗ был избран председателем Архиерейского синода РПЦЗ.