Войти в почту

Темпы вакцинации от COVID-19 снизились в Новосибирской области

Уточняется, что сейчас в Новосибирской области в день вакцинируются 2-2,5 тысячи человек. В настоящее время в регионе наблюдается снижение темпов вакцинации, что грозит уменьшением иммунной прослойки населения. Согласно информации регионального Минздрава, к середине мая иммунная прослойка в области снизилась до 42 %.

Темпы вакцинации от COVID-19 снизились в Новосибирской области
© Прецедент ТВ

Для того, чтобы увеличить иммунную прослойку, необходимо в срок ревакцинироваться против COVID-19 — через полгода после болезни или после последней прививки.

— С учетом нестойкости иммунитета к этой инфекции, – уже очевидно, что и после болезни, и после прививки, защита работает всего около полугода – мы рискуем в ближайшее время вновь получить рост заболеваемости, — цитирует пресс-служба заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Ладу Шалыгину.

В настоящее время в регионе одним компонентом вакцины привито 1 629 679 человек, а 1 560 183 человека полностью завершили курс вакцинации от коронавируса.

Ранее «Прецедент» сообщал, что правительство РФ выделило 100 миллионов на премирование россиян за вакцинацию. Редакция также писала о том, что вчера, 16 мая, от коронавируса в Новосибирской области умер 28-летний мужчина. Читайте также материал о том, что Минздрав России рассказал о возможности появления новой волны коронавируса в начале лета.

Егор Сафронов