Войти в почту

В Волгограде открыли памятный знак комдиву Александру Родимцеву

В пятницу, 29 апреля, в Волгограде состоялось открытие памятного знака дважды Герою Советского Союза Александру Ильичу Родимцеву.

В Волгограде открыли памятный знак комдиву Александру Родимцеву
© Волгоградская правда

Памятник-бюст был установлен на территории училища олимпийского резерва. Среди участников церемонии были замначальника ГУ МЧС по Волгоградской области Игорь Быстров, председатель облкомспорта Александр Глинянов, председатель совета ВРОО «Генералы Волгограда», почетный сотрудник контрразведки Сергей Кокорин.

Выбор места установки памятника неслучаен. Именно здесь в ночь с 14 на 15 сентября 1942 года состоялась высадка форсировавших Волгу бойцов 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Александр Родимцев. Они пришли на помощь 62-й армии и сразу же после переправы контратаковали противника. 16 сентября дивизия Родимцева отбила Мамаев курган у немецко-фашистских захватчиков.

Профессор ВГСПУ Василий Супрун отметил, что открытие бюста Родимцеву стало знаменательным событием в истории Волгограда. Ведь гвардейцы Родимцева спасли город, благодаря им была достигнута великая победа под Сталинградом.

– В ходе боев дивизия показала большую стойкость и мужество. Бойцы Родимцева находились в Сталинграде 140 дней, и 2 февраля, вместе со всеми, они встретили весть о победе, – добавил Супрун.

В 1970 году Родимцев стал почетным гражданином Волгограда, в честь него была названа улица в центре города.

Генерал-лейтенант госбезопасности Сергей Кокорин в своей речи на торжественной церемонии открытия памятника назвал Родимцева великим полководцем, который ярко проявил себя в Сталинградской битве.

– Придет еще ваше время, и вы с гордостью будете выступать на международных соревнованиях под наш гимн и с нашим флагом! Помните откуда вы, чтите память героя Александра Ильича Родимцева и побеждайте так же, как и он! – призвал студентов училища Сергей Кокорин.

Заведующая отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева вспомнила слова легендарного полководца.

– Будучи в преклонном возрасте, Александр Родимцев говорил: «Когда я умру, я прошу на моей могиле не писать ни фамилии, ни имени, ни отчества, а написать только два города, которые остались в моем сердце навсегда. Это Мадрид и Сталинград, – рассказала Светлана Аргасцева.

Отметим, памятный знак установлен по инициативе ВРОО «Генералы Волгограда».