Пока вы спали: российские деньги на помощь Украине и последствия вступления Швеции в НАТО
Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.
Войдут ли польские войска на Украину?
Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о том, что Польша рассматривает возможность ввода миротворческих сил на Западную Украину. В Варшаве опровергли такую возможность, но объявили о начале учений. Реален ли ввод польских войск, разбирались «Известия».
По словам экс-замглавы МИД РФ и бывшего замгенсека ООН Сергея Орджоникидзе, основание для ввода войск на Украину Польше «найти не сложно». «Если они планируют вводить войска под предлогом «защиты от российской агрессии», в этом случае должно быть обращение украинского правительства к польскому с соответствующей просьбой. Такой вариант я бы не исключал», - заметил он.
Названы последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО
Присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу может серьезно расширить масштабы возможного противостояния и заставить Россию рассматривать вероятность применения ядерного оружия. Об этом пишут «Известия».
При этом расширение НАТО обострит и так имеющиеся внутри альянса проблемы управляемости и координации, отягощенные еще и политическим фактором. Вряд ли эту ситуацию стоит рассматривать как выигрышную для безопасности всех сторон, констатировало издание.
Российские банки призвали отложить выпуск новых банкнот
Ассоциации банков России обратилась к регулятору с просьбой отсрочить выход на рынок новых банкнот, указав на сложности с обновлением счетно-сортировочной техники. Об этом сообщают «Известия».
В банковской сфере предупредили, что если техника, которая в основном закупается за рубежом, окажется не готова к обработке банкнот номиналом 5000 рублей, есть риск роста в обороте числа фальшивых купюр. При этом модернизировать уже существующие устройства в техническом плане вряд ли получится из-за введенных против России санкций.
США поддержат Украину российскими деньгами
Президент США Джо Байден намерен оплатить часть военной и экономической помощи Украине за счет распродажи конфискованного имущество попавших под санкции россиян. Анонсируя это нововведение, американский лидер заявил, что речь идет о «полученных нечестным путем доходах», отмечает «Коммерсант».
При этом в Госдепартаменте не исключили, что и заблокированные активы Центробанка РФ, как и другая российская госсобственность, могут быть также изъяты и направлены на нужды Украины.
Антироссийские санкции повышают спрос на золото
Заморозка долларовой части российских резервов привела к повышенному спросу на золото со стороны центробанков ряда стран. По данным WGC, инвестиционный спрос на этот металл увеличился по сравнению с первым кварталом 2021 года более чем в три раза, до 518 тонн, сообщает «Коммерсант».
Эксперты отмечают, что инвесторы активно покупают физическое золото, так как действия США «вызывают опасения относительно устойчивости доллара в качестве основной резервной валюты». Спрос на диверсификацию резервов в золото может прийти в первую очередь от стран Азии и Ближнего Востока.