Войти в почту

Кузбассовцы «услышат» пьесы современных российских драматургов на конкурсе "Ремарка"

Финальный этап российского конкурса новой драматургии "Ремарка" начинается 14 апреля в Кемерове. В рамках этого необычного мероприятия его зрители смогут посетить актерские "читки" пьес драматургов-победителей, которые были отобраны в завершающую часть конкурса со всей России.

Кузбассовцы «услышат» пьесы современных российских драматургов на конкурсе "Ремарка"
© Vse42.ru
– В общей сложности во время проведения конкурса в этом году победители, попавшие на финал, были отобраны из более чем 800 работ со всей страны, – рассказал журналистам накануне открытия "Ремарки" в Кузбассе режиссер, драматург и член арт-дирекции конкурса Дмитрий Тарасов.

В свою очередь российский критик Ксения Аитова, также входящая в состав арт-дирекции "Ремарки", подчеркнула, что особенность этого конкурса состоит в том, что он предоставляет возможность огромному количеству авторов представить свои работы на суд профессиональному жюри и получить шанс на новые контакты с российскими и не только театрами.

Кстати, среди участников "Ремарки" не только начинающие и опытные драматурги, но и граждане других государств, в том числе и таких далеких от нашей страны, как, например, Австралии.

В свою очередь, главный режиссер Театра драмы Кузбасса Антон Безъязыков (именно кузбасская "драма" стала местом проведения "Ремарки" в этом году) подчеркнул, что для зрительской аудитории конкурс предоставляет уникальную возможность получить доступ сразу к большому количеству современных пьес.

– В течение конкурсных дней все желающие смогут присутствовать на "читках". То есть это не традиционный спектакль, а именно читка, когда актеры читают пьесу. С одной стороны, это позволяет зрителям услышать больше авторов. С другой – обсудить услышанный материал, в том числе и с самими авторами, которые будут присутствовать в зале, дать, что называется, обратную связь, – сказал Антон Безъязыков.

Финал "Ремарки" продлится до 17 апреля. В эти дни состоятся не только "читки", но и лекции известных российских критиков и театроведов, в том числе Ирины Пекарской, Татьяны Цветковой, Марии Сизовой и Ольги Каммари.