МАЙКОП, 13 апреля. /ТАСС/. Республика Адыгея передала книги в библиотеку села Дьяково Антрацитовского района Луганской Народной Республики, где во время Великой отечественной войны погиб поэт и журналист Хусен Андрухаев, ставший первым Героем Советского Союза из Адыгеи. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Мурат Кумпилов.
"Мы понимаем, как сегодня тяжело приходится людям Луганской и Донецкой народных республик, особенно детям. Помимо гуманитарных грузов, регионы России в эти дни отправляют туда и книги, позволяющие сохранить единое культурное пространство, сказать, что мы рядом. По моему поручению региональное отделение партии "Единая Россия" совместно с Национальной библиотекой, партийцами, активистами "Молодой гвардии" сформировало подборку из детской, художественной, научной и историко-культурной литературы, в том числе и изданной в Адыгее. Книги доставлены в библиотеку села Дьяково, с которым нашу республику связывает память о подвиге Героя Советского Союза, поэта и публициста Хусена Андрухаева", - написал он.
Среди отправленных книг - экземпляры адыгского национального эпоса "Нарты", а также издания "Хусен Андрухаев", в которое вошли литературные произведения Хусена Борежевича, многочисленные статьи о нем и архивные фотографии. "Уверен, что поддержка, оказанная жителями Адыгеи Донбассу, внесет свой посильный вклад в общее дело и, надеюсь, в близкое восстановление", - добавил руководитель республики.
Благотворительный груз содержит свыше 300 экземпляров различных книг, уточнили в пресс-службе Министерства культуры региона. На связь с Национальной библиотекой Адыгеи уже вышли коллеги из Антрацитовской ЦГБС, которые, по словам директора Веры Стоевой, с огромной благодарностью примут книги из Адыгеи, и они займут достойное место в библиотеке села Дьяково. Она надеется, что нынешняя акция станет отправной точкой для тесного сотрудничества двух библиотек.
Хусен Андрухаев служил в Красной Армии с 1940 года. Пройдя курс молодого бойца, Андрухаев сдал экзамены в Сталинградское военно-политическое училище. Окончив полный курс и получив офицерское звание в 1941 году, был назначен на должность политрука роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии. Здесь он выступил инициатором снайперского движения.
8 ноября 1941 года Андрухаев погиб в ожесточенных оборонительных боях на Украине, проявив исключительное мужество. Прикрывая вынужденный отход подразделения, 21-летний Хусен в критический момент боя двумя противотанковыми гранатами подорвал себя вместе с десятками фашистов. Похоронен в братской могиле в селе Дьяково под Луганском.