Войти в почту

Волгоградские омбудсмены поддерживают решения о защите прав граждан

Волгоградские омбудсмены – участники встречи, которую провел 22 марта губернатор Андрей Бочаров, поддержали главу региона в том, что сегодня важно уделять особое внимание защите человека труда, поддержке семьи, материнства и детства; защите людей с ограниченными возможностями здоровья, а также людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Волгоградские омбудсмены поддерживают решения о защите прав граждан
© Волгоградская правда

Уполномоченная по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева отметила, что сегодня Волгоградский регион мобилизован на поддержку тех решений, которые принимает правительство страны.

– Работа ждет напряженная, хотя должна с удовлетворением отметить, что сегодня в Волгоградской области не наблюдается всплеска жалоб, обращений, связанных с ухудшением жизненной ситуации конкретных семей, многодетных, семей детей-инвалидов. Сохраняются спокойствие, устойчивость. То, что касается помощи и поддержки семей беженцев из ДНР и ЛНР, региональная власть очень много делает, чтобы эти люди чувствовали себя здесь спокойно, чтобы дети ходили в школу, посещали детские сады. В этом отношении могу отметить, что мы получаем большое количество слов благодарности от них в отношении того, каким образом решаются проблемы. Отмечу сообщество волгоградских предпринимателей, граждан, которые направляют благотворительные средства на помощь этим людям.

Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека Волгоградской области, говорит, что основная нить работы уполномоченного – баланс отношений между человеком, который обращается за помощью, и органами власти, и сегодня эта работа выполняется очень хорошо.

– Все чаяния, заявления, просьбы и пожелания граждан доводятся до тех, кто за эти вопросы отвечает. У нас очень хорошо налажены деловые отношения с администрацией Волгоградской области и заксобранием. Мы решаем вопросы не только в бумажном или в электронном взаимодействии, но и по телефону. Договариваемся, проводим встречи и решаем проблему. Также хорошо налажены и отношения с правоохранительными органами, прокуратурой. Сегодня авторитет уполномоченного как раз и есть та связующая нить, которая дает нам возможность решать вопросы граждан по всем направлениям. Особенно хочется отметить отношения с комитетами, благодаря чему очень многим гражданам мы помогли справиться с проблемой в очном режиме, – подчеркнул Валерий Ростовщиков.