Войти в почту

Учёные высказались против отмены QR-кодов в Новосибирске

По словам главы региона, уже с 1 марта парикмахерские и салоны красоты можно будет посещать в Новосибирской области без предъявления QR-кода. Но решение властей не встретило поддержки в рядах ведущих учёных.

Учёные высказались против отмены QR-кодов в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Кандидат биологических наук Сергей Седых считает, что отменять QR-коды в будущем марте нецелесообразно. По словам учёного, это слишком рано.

«QR-коды дисциплинируют людей и заставляют вакцинироваться. А между тем у нас скоро будет наблюдаться снижение коллективного иммунитета, ведь многие не пошли на ревакцинацию. К тому же QR-коды начали выдавать за антитела без учёта их титра. А между прочим если он низкий, защита будет нулевая. Правильно было бы выдавать их при уровне 500 BAU/мл и выше. Коронавирус может стать сезонной инфекцией, и к концу года придётся снова агитировать людей прививаться. Получается, сейчас мы отменим QR-коды, а потом снова введём. Люди спросят: "А зачем отменяли тогда?"», – пояснил Сергей Седых в беседе с журналистом «АиФ-Новосибирск».

Отметим, сегодня оперштаб снова сообщил о более чем 5 000 новых заражённых коронавирусом за сутки, хотя пятая волна заболеваемости, судя по всему, и идёт медленно на спад. Но впереди эксперты прогнозируют шестую – как раз в конце февраля или начале марта. Также губернатор Травников сам сегодня подметил необходимость наращивать темпы именно ревакцинации граждан, у многих из которых истёк или истекает полугодовалый срок с предыдущей прививки.

Вирусолог Сергей Нетёсов придерживается такого же мнения по данному вопросу, что и Сергей Седых. Он указал на тот факт, что в салонах красоты клиенты зачастую сидят довольно близко и друг к другу, и к сотрудникам. А это благодатная почва для распространения инфекции.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, как с 21 февраля россияне могут оформить QR-код на основании наличия в организме антител к коронавирусу.