Войти в почту

Турция ко Дню влюбленных поставила 65 млн цветов

Основными рынками для срезанных цветов из Турции остаются Нидерланды, Великобритания и Германия.

Турция ко Дню влюбленных поставила 65 млн цветов
© RusTurkey.com

Основная часть парниковых хозяйств по выращиванию цветов расположена в провинции Анталья на юге Турции. Производители делают упор на цветочной продукции красного цвета, главным образом гвоздиках.

Срезанные цветы в специальной упаковке доставляют на склады, откуда поставляются воздушным транспортом за рубеж.

Ведется напряженная подготовка к отправке последней партии экспортной продукции.

Глава правления Ассоциации экспортеров декоративных цветов Исмаил Йылмаз сказал агентству «Анадолу», что в 2021 году экспорт сектора составил 148 млн долларов и отметил удовлетворительные экспортные показатели за текущий год.

По словам Йылмаза, в 2022 году сектор нацелен на объем экспорта в 180 млн долларов в год.

Уже в январе зафиксирован 12-процентный рост экспорта по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сказал глава Ассоциации.

Йылмаз отметил, что большая часть поставок на День влюбленных уже завершилась, представители сектора довольны объемом сбыта за рубеж.

«Продукцию в рамках дополнительных заказов высылаем самолетами. Отправили в Европу 65 млн срезанных цветов за 9 млн долларов. Довольно хорошие экспортные цифры для производителей. В преддверии Дня Влюбленных наблюдается оживленность. Процесс подготовки и отправки заказов длится 10-12 дней»,- отметил Йылмаз.

Глава Ассоциации отметил, что Нидерланды остаются основным рынком сбыта срезанных цветов из Турции на День Влюбленных.

«Нидерланды не поставляют цветы из Турции на внутренний рынок, а перепродают в другие страны Европы и мира. Помимо Нидерландов, значимый рынок - Великобритания. Большая партия продукции поступает и в такие страны, как Германия, Болгария и Украина»,- добавил Йылмаз.