Войти в почту

Геннадий Онищенко: Россия может не опасаться коронавируса на посылках из Китая

Отказ от получения посылок из государств и регионов с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом может быть важной мерой для Китая в борьбе с инфекцией. Подобным мнением с «Федеральным агентством новостей» поделился учёный-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко. Как стало известно, власти Китая посоветовали гражданам не получать посылки из стран и регионов с высоким уровнем заболеваемости COVID-19. 

Геннадий Онищенко: Россия может не опасаться коронавируса на посылках из Китая
© Вести Подмосковья

По словам Онищенко, для России такая мера несущественна. При этом для того состояния, в котором находится Китай, она важна. Оправданность в этой мере есть, но в нашей эпидемиологии она не играет почти никакой роли. Онищенко также добавил, что такая перестраховка актуальна для «Поднебесной» из-за относительно низкого распространения коронавируса. 

Ранее реаниматолог рассказал о том, что около 80% пациентов с коронавирусом уходят в тяжёлый психоз. По словам врача, в допандемийное время пожилые пациенты зачастую «сходили с ума» в реанимации. Это объясняется тем, что в отделении экстренной помощи круглые сутки пищат, мигают приборы, ходят и разговаривают медики. Хорошо выспаться в подобных условиях сложно.