В Волгограде вдовец забирал выплаты 8-летнего сына
Прокуратура заставила нерадивого отца вернуть сыну его пенсию по потере кормильца.
В прокуратуру Красноармейского района обратилась 70-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что у нее на попечении находится 8-летний внук, его мать умерла в октябре 2020 года.
После смерти супруги отец мальчика обратился с заявлением о назначении сыну страховой пенсии из-за потери кормильца. Все выплаты мужчина забирал себе и тратил на собственные нужды, не занимаясь воспитанием и содержанием ребенка. Тем временем малыша содержала бабушка за счет пенсии.
− Прокуратура предъявила иск о взыскании с отца в пользу несовершеннолетнего более 112 тыс. рублей, а также процентов за пользование денежными средствами, − рассказала старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.
Суд этот иск удовлетворил, прокуратура проконтролирует его исполнение. В настоящее время мужчину ограничили в родительских правах.