Войти в почту

«Убогое место»: московский журналист раскритиковал Новосибирск

Владимир Полупанов оказался недовольным дорогой из аэропорта и отелем.

«Убогое место»: московский журналист раскритиковал Новосибирск
© НДН.Инфо

Журналист газеты «Аргументы и факты» (Москва) Владимир Полупанов прибыл в Новосибирск, чтобы взять интервью у молодых ученых. Еще до встречи с ними корреспондент поделился впечатлениями о самом городе, и они оказались нелицеприятными.

«Я никогда до этого не был в Новосибирске. Прилетел накануне вечером, поселился в этой гостинице (см.видео), поел шаурмы в шаговой доступности (рядом больше ничего нет) и на следующий день приехал на интервью в центр города на метро. С одной стороны я ничего не видел, с другой стороны увидел всё, что нужно для первичных впечатлений. Я ехал из аэропорта на такси – 15 км целых полтора часа в пробках и пыли. Пыль – это первое, что бросается в глаза в Новосибирске. Она везде. Когда я зашёл в номер гостиницы, то обнаружил её даже на своей черной рубашке, хотя верхнюю одежду не снимал», – написал журналист в Facebook.

Полупанов пришел к выводу, что пыль могла образоваться из-за строительства ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею. При этом он сравнил город с тем, как развивается Москва, которая, по мнению журналиста, «лучший город на Земле», и высказал пожелание направлять больше средств на развитие Новосибирска.

 «То, что я увидел в Новосибирске, повергло в уныние и даже депрессию. Мрак. Никакой градостроительной политики. Понятно, что все идет с советских времен. Но и сегодня я ее не наблюдаю. Хаотичная застройка. Аляповатая реклама. Убогое метро. Пыль. Грязь. Неужели нельзя просто смыть пыль при помощи водомётов?» – добавляет Полупанов.

Пыльная дымка и смог держатся в Новосибирске уже несколько дней, так как в городе установилась безветренная погода. Западно-Сибирский гидрометцентр сделал штормовое предупреждение по накоплению вредных примесей в воздухе.