В Оренбурге открыли мемориальную доску Юлиану Семенову
Вчера, 6 октября в степной столице появилась памятная доска Юлиана Семенова. Мемориал драматурга, журналиста и писателя установили на стене здания Объединенного государственного архива Оренбургской области.
Знаменательное событие приурочили к кануну 90-летния выдающегося деятеля культуры. Барельеф из бронзы, помещенный на карельский гранит, создал скульптор Александр Сукманов. Текст на гранитной плашке напоминает, что именно в Оренбургском архиве журналист Юлиан Семенов собирал материалы для своей первой книги «Дипломатический агент». Будущий писатель поработал с документами губернатора Перовского, а также познакомился с биографией российского разведчика Яна Виткевича.
«Повесть «Дипломатический агент» увидела свет в 1959 году в издательстве «Молодая гвардия», элементы оформления той книги присутствуют и в мемориальной доске, установленной сегодня Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», - сообщает Игорь Храмов, президент фонда «Евразия».
Дочь драматурга Ольга Семенова записала обращение к участникам мероприятия. Она отметила, что именно командировка в Оренбург и обнаруженные здесь документы, стали ключевыми событиями в жизни будущего драматурга.
По окончании церемонии гости прошли в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, где открыли выставку «Мгновения войны Юлиана Семенова», подготовленную Культурным фондом им. Ю.С. Семенова. Оренбургский фонд «Евразия» уже показывал эту экспозицию в Челябинске, Астане, Алма-Ате и Бишкеке. Выставка будет работать в течение октября.
В начале этого года с инициативой увековечить память Юлиана Семенова выступил фонд «Евразия». Идею поддержали комитет по делам архивов Оренбургской области и Представительство МИД РФ в Оренбурге.