Войти в почту

Памятник советскому маршалу Малиновскому открыт в Словакии

Памятник выдающемуся полководцу маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому был открыт в словацком селе Старый Теков с участием посла РФ в Братиславе Игоря Братчикова, сообщил пресс-секретарь дипмиссии РФ Виталий Житнюк.

Памятник советскому маршалу Малиновскому открыт в Словакии
© Нюрнберг. Начало мира

"Посол РФ в Братиславе Игорь Братчиков открыл в селе Старый Теков на западе Словакии памятник советскому маршалу Родиону Малиновскому. Памятник открыт в рамках празднования 77-ой годовщины освобождения Словакии от нацизма", - сказал Житнюк.

Памятник был создан по проекту известного словацкого скульптора Славомира Гибея по инициативе и на средства словацких граждан. Установлен в парковой зоне села Старый Теков.

В своем выступлении на открытии памятника посол Братчиков отметил особую роль Малиновского в истории Словакии, поскольку значительную часть страны освободили от нацистов войска 2-го Украинского фронта, которым командовал маршал. Российский посол также подчеркнул необходимость сохранения правды о Второй мировой войне и недопустимости ее искажения.

По телефонной связи к присутствующим обратилась дочь маршала Наталья Малиновская, которая тепло поблагодарила всех присутствующих за увековечивание памяти ее отца на словацкой земле.

В церемонии приняли участие глава парламентского комитета по международным делам и руководитель парламентской группы дружбы с Россией Мариан Кери, представители местных властей, ветеранских и общественных организаций.

Источник: РИА "Новости"