Войти в почту

Памятник Олегу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище

Памятник установлен на могиле народного артиста СССР Олега Табакова, в понедельник на Новодевичьем кладбище прошло торжественное открытие памятника. На церемонии в понедельник, 27 сентября, выступила вдова актера Марина Зудина.

Памятник Олегу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище
© Вечерняя Москва

По ее словам, на Новодевичьем кладбище впервые легко совместили в памятнике стекло и камень, ведь «главное — чтобы в этом был Олег Павлович».

— Очень сложно было совместить памятник на кладбище и передать жизнелюбие, жизнерадостность Олега Павловича, потому что мне хотелось, чтобы в этом памятнике была жизнь. Цвет зеленый — это цвет жизни, — отметила Марина Зудина.

Памятник был создан по проекту Николая Симонова в строгой простой форме. Плиту из зеленого мрамора украсила надпись: «Все, что взял на себя, я выполнил», пишет ТАСС.

Олег Табаков умер 12 марта 2018 года на 83-м году жизни. Актера отключили от аппарата жизнеобеспечения. Церемония прощания с Олегом Табаковым прошла 15 марта в здании Московского художественного театра (МХТ) имени Антона Чехова. Актера похоронили на Новодевичьем кладбище. Он был женат на Марине Зудиной более 20 лет. У супругов родились двое детей: сын Павел и дочь Мария.