Глава департамента контрольного управления Администрации президента Александр Ширшов провел рабочую встречу по проблеме обеспечения питьевой водой жителей Питерского района Саратовской области. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, представитель которой участвовал в заседании вместе с главой района Алексеем Рябовым и директором МУП «Питерское» Алексеем Желудковым.
«Установлено, что очистные сооружения Питерского района не могут выполнять функции очистки воды в связи с изношенностью технологического оборудования. На капитальный ремонт водоочистительной системы необходимо свыше 50 миллионов рублей, указанные денежные средства бюджетом муниципального района не предусмотрены, - описали проблему прокуроры. - МУП «Питерское» принято решение о прекращении использования имеющихся очистных сооружений для предоставления водоснабжения населению, и с начала 2021 года жителям района в качестве питьевой воды поставляется техническая вода, сбор которой осуществляется из имеющегося в муниципальном образовании водоема. При этом какие-либо мероприятия по обеззараживанию воды и ее фильтрации не проводятся».
Также в надзорном ведомстве сообщают, что МУП за неочищенную воду выставляет потребителям счета как за очищенную - 35,07 рубля за кубометр. Этот тариф был еще в 2019 году утвержден профильным областным комитетом.
«По данным фактам по требованию прокурора Саратовской области Сергея Филипенко аппаратом региональной прокуратуры организована и проводится проверка», - информирует ведомство.
Еще в 2018 году бывший тогда главой Питерского района Сергей Егоров (ныне возглавляет областное министерство труда и соцзащиты) в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости»
, что состояние очистных сооружений, снабжающих Питерку водой, «очень отвратительное», все коммуникации старые, из-за чего подачу воды жителям прерывают. О проблеме чиновники
и в 2019 году. С тех пор ни правительство области, ни прокуратура региона под руководством Филипенко о принятии каких-либо мер к решению проблемы не сообщали. В этом году под постом губернатора Валерия Радаева о планах его поездки в Питерский район жители массово
об отсутствии воды в муниципалитете.