В Приамурье из-за индийского штамма растёт заболеваемость COVID-19
Средний темп прироста каждый день составляет 3%. А за неделю показатель заболеваемости увеличился на 5,7%. Основная доля заболевших сосредоточена в пяти муниципалитетах: г. Благовещенск (39,8%), г. Свободный (12,2%), Сковородинский район (7,8%), г. Белогорск (5,3%), г. Зея (5,1%).
Врачи также регистрируют рост заболеваемости коронавирусом среди детей, чего не было в прошлом году. Болезнь обнаруживается даже у детей в возрасте от 1 до 6 лет. На 22% стала больше заболеваемость в возрастной группе 18-29 лет, на 20,3% – в возрастной группе 30-49 лет.
Готовясь к новому учебному году и видя риски по детям, считаю, что необходимо сосредоточить усилия на вакцинации работников образования и вакцинации взрослого населения старше 18 лет», - отметила Ольга Курганова. - Среди заболевших 98,5% не были привиты против COVID-19. У тех, кто был вакцинирован, но все же заболел коронавирусом, заболевание протекает в легкой «стертой» форме».
Между тем, для госпитализации ковидных больных в Приамурье развернуто восемь инфекционных госпиталей на 1 695 мест. Свободный коечный фонд – 13%.
На данный момент на лечении в медицинских организациях области находится 4 724 пациента с ковидом и пневмониями, в том числе на стационарном лечении 1 296 пациентов, амбулаторно лечатся 3428 человек.
Всего с начала пандемии по Амурской области зарегистрировано 27 571 случай заражения коронавирусом, в том числе 2 725 среди несовершеннолетних.
Напомним, сегодня, 30 июля, в Амурской области зафиксировали 132 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.