Войти в почту

Врачи предупредили о возможных тяжёлых последствиях коронавируса у детей

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова, у детей проявляются серьёзные осложнения после COVID-19. Например, поражение сердца, почек, эндокринных желез, головного мозга и желудочно-кишечного тракта. Особенно высок риск для детей с лишним весом.

Врачи предупредили о возможных тяжёлых последствиях коронавируса у детей
© 2x2.su
Хотя чаще заболевание у детей протекает легче, тем не менее в 30% случаев у них могут развиться постковидные осложнения, при которых поражаются сердце, почки, эндокринные железы, головной мозг, желудочно-кишечный тракт, – отметил специалист.

По словам Горелова, чаще всего коронавирусом болеют подростки в возрасте 14-17 лет. Причина у этого простая. Эти дети более мобильны и социально активны. Те, кто помладше, летом более разобщены, поэтому уровень заболеваемости среди них меньше.

Напомним, в Амурской области 28 июля, было зафиксировано 132 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Такие данные предоставили в региональном управлении Роспотребнадзора. Темп прироста составил 0,5 %.

Среди новых пациентов у 88 человек заболевание протекает в виде ОРВИ (66%), у 43 – в виде пневмонии (33%), у 1 - в бессимптомной форме (1%).