Самолеты Антонова будут собирать и продавать в Канаде

Государственное предприятие «Антонов» сообщило, что на ее базе организована компания «Антонов-Канада», предназначенная для продвижения на международный рынок самолетов типа «Антонов». В том числе, самолеты будут предназначаться для североамериканского рынка.

Самолеты Антонова будут собирать и продавать в Канаде
© РЖД-Партнер

Отмечается, что наиболее перспективной выбрали модель самолета Ан-74ТК-200, который предназначен для перевозки 52 пассажиров, грузов весом до 10 тонн, а также смешанных пассажирских и грузовых перевозок на международных воздушных маршрутах короткой и средней дальности.

«Максимальная взлетная масса самолета — 36,5 тонны, максимальная высота полета — 10 100 м, крейсерская скорость — 600-700 км/ч, дальность полета с грузом 10 тонн — 950 км, при нагрузке 1,8 тонны она составляет 4 250 км. Экипаж состоит из двух человек», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в будущей модели самолета будут максимально использоваться новейшие перспективные авиационные технологии, такие как «стеклянная кабина» и другие.

Кроме этого, планируется разработать ряд модификаций базовой модели самолетов гражданского и специального назначения.

Согласно сообщению, окончательная сборка будет организована на производственных мощностях в Украине и Канаде.