Войти в почту

Вирусолог объяснил причины сложного лечения штамма «дельта»

Вирусолог Александр Чепурнов рассказал, почему важна точная диагностика заражения штаммом «дельта» и назвал особенности лечения данной разновидности COVID-19. Об этом он рассказал в ходе беседы для радио Sputnik.

Вирусолог объяснил причины сложного лечения штамма «дельта»
© ТАСС

Как отметил эксперт, для того, чтобы определить точный штамм у пациента необходимо расшифровать геном вируса, проведя секвенирование. Причем для этого достаточно взять несколько небольших, но значимых участков генома. Этот способ дороже и дольше чем ПЦР, а также требует больше усилий на этапе обработки вируса.

Чепурнов подчеркнул, что и привычный ПЦР-тест можно настроить таким образом, чтобы определять тот или иной штамм. Однако пока не все разработчики систем для определения коронавируса дошли до этого, поскольку этого пока просто недостаточно.

При этом лечение «дельты» зависит от того, как развивается болезнь. Врачам приходится менять уже наработанные протоколы лечения на «уханьском» варианте коронавируса.

Чепурнов отметил, что у индийской разновидности большую роль играет гастроэнтерологическая компонента, а также скорость развития заболевания. У медиков пока нет точного представления по поводу того, вызывает ли данный вариант более тяжелое течение заболевания.

Рамблер: главные новости