Глава прокуратуры Мособласти назвал причину ввода штрафов за неправильный выгул собак

Прокуратура Подмосковья стала инициатором внесения в областной КоАП правил выгула собак из-за большого количества жалоб жителей на агрессивных животных, рассказал глава регионального надзорного ведомства Сергей Забатурин.

По словам Забатурина, за последние годы правоохранительные органы получили почти 2 тыс. таких обращений, передает канал «360».

«Мы стали разбираться в причинах и пришли к удивительному открытию, что у нас слишком незначительные административные наказания для нарушителей», – рассказал Забатурин.

Помимо этого, не были проработаны нормы выгула животных. Поэтому прокуратура, пользуясь правом законодательной инициативы, вышла с предложением к коллегам из Мособлдумы о регулировании в этой сфере.

По словам Забатурина, нужно было упорядочить и сами отношения с владельцами собак, чтобы человек знал, как и где он может гулять, понимал, что детская площадка – это не место для выгула, особенно когда речь идет о собаках бойцовских пород. Важно было предусмотреть и штрафы за неиспользование намордников и поводков.

«Сейчас в КоАП Московской области внесены эти изменения. Теперь задача правоприменительной практики – посмотреть, как это все реализуется, насколько уменьшится число случаев нападения животных на людей и насколько ответственно будут относиться к правилам сами владельцы», - заключил прокурор.

Штрафы за нарушения правил для выгула собак начали действовать в Подмосковье с 25 июня. Санкции предусмотрены, в частности, для тех хозяев, которые не надевают на своих питомцев поводок и намордник, не убирают за животными или бросают их без присмотра. Причем штрафовать будут только за повторное нарушение. В первый раз будет вынесено предупреждение.

Ранее житель Подмосковья напал на полицейских с ножом из-за замечания по выгулу собаки.