Войти в почту

В Псковской епархии опровергли слухи о принудительной вакцинации

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. В Псковской епархии опровергли слухи о принудительной вакцинации духовенства, соответствующее заявление опубликовано в пятницу на официальном сайте Псковской митрополии.

В Псковской епархии опровергли слухи о принудительной вакцинации
© РИА Новости

В заявлении пресс-службы отмечается, что в интернете распространяются слухи о том, некоторые насельники Псковско-Печерского монастыря покидают его из-за вакцинации.

"Никого из братии и сотрудников, конечно же, не принуждали прививаться, предоставив решение свободному выбору каждого, как митрополитом Тихоном и было подчеркнуто в его обращении к Псковской пастве. Часть братии сделали прививки. Часть не захотели. Часть ждут ответа своих врачей или других вакцин", - говорится в заявлении пресс-службы.

Также в митрополии опровергли данные о покинувших монастырь насельниках, отметив, что у "новой антицерковной кампании" есть "две серьезные цели".

"Первая – ни больше ни меньше как раскол в Церкви Христовой. Вторая цель – безжалостно погубить множество православных христиан, понуждаемых под любым предлогом отказаться от профилактики смертельно опасной инфекции. Вспомним, как совсем недавно, в начале эпидемии те же голоса исступленно кричали, что никакого ковида и опасности от него нет и в помине", - подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя заявление пресс-службы в своем Telegram, отметил, что "попытки сеять рознь внутри Церкви могут исходить только от тех, для кого вакцинация и все, что связано с ковидом, превратились в подобие квазирелигиозного культа".