Войти в почту

ФСИН развеяла мифы о роли служебных собак: материнский инстинкт сильнее служебного

В свое время известный блогер, основатель канала «Смотр.ру» Эрик Давидыч обратился к начальнику СИЗО, где сидел, с необычной просьбой: дать ему погладить служебную собаку. Заключенный тогда аргументировал это тем, что в изоляторе люди содержатся годами, стресс накапливается, а возможности снять его нет. И что может быть лучше общения с животными? Собаку блогеру-арестанту погладить не дали, но идея использовать псов для социализации отдельных категорий заключенных обсуждается давно. Подошли бы для этого собаки, несущие службу во ФСИН? Попробуем разобраться, узнав больше о жизни «четвероногих тюремщиков».

Фото: Наталья Мущинкина

В СИЗО четвероногие попадают одним способом: двухмесячными щенками их привозят из племенных питомников. В этом возрасте понять, кто из них будет злым, а кто нет, сложно. После того как щенок освоится, начинается его дрессировка – сначала игровая. 

– Не всякое животное поддается обучению – тогда оно возвращается в питомник, – рассказывает ведущий аналитик УФСИН по Москве Анна Каретникова. – Бывают и типичные ошибки дрессировки, которые приводят к печальным последствиям. Мне встречалась собака, совершенно миролюбиво относившаяся к арестантам и мирно дремавшая в коридоре до того момента, пока поблизости от нее не оказывались сотрудники. Тут-то она и проявляла в полной мере злобность и агрессию. Нам объяснили это тем, что при дрессировке на злобность нерадивый кинолог ленился переодеваться, и пес запомнил, кто на самом деле является его настоящим «клиентом»…

Иметь потомство служебным собакам запрещено, сколь бы ни были хороши их «деловые качества». Это объясняется тем, что у родившей суки может проснуться материнский инстинкт, который зачастую оказывается сильней служебного.

– У каждой собаки в СИЗО есть своя кличка: Спарта, Барон, Гелика и т.д., – добавляет Анна. – Есть свой вольер для содержания, включающий теплый «зимник» и открытый «выгул», лежанку («нары») с покрытием из соломы, поилку и кормушку (для довольствия служебным собакам во ФСИН предоставляется корм «Страж» – по поводу его качества мнения кинологов расходятся). У каждой собаки – свой хозяин. Кинолог после работы может оставлять пса в вольере, а может и забрать к себе домой, если позволяют обстоятельства. Это приветствуется: ведь и в «свободной» жизни дрессировка продолжается. Собак социализируют: учат находиться среди людей, других животных, не бояться громких звуков. Это важно, потому что искать наркотики собака может не только в бюро передач или на КПП СИЗО, но и в камерах – поблизости могут находиться арестанты, и животное должно не пугаться их и не отвлекаться. Кстати, при температуре воздуха до 30 градусов собака работает 45 минут, а потом 15 отдыхает. Если температура выше – срок работы сокращается, а время отдыха увеличивается.

Существует миф третий: что при побеге заключенного сразу спускают собак. Действительно, собака должна взять след нарушителя и указать вероятное направление бежавшего. Но при этом животное находится на поводке. При необходимости, если бегущий оказывается в зоне видимости и продолжает убегать, специалист-кинолог окриком предупреждает его о возможном применении спецсредства – собаки, и лишь после этого собака может быть спущена с поводка для осуществления задержания.

Фото: Наталья Мущинкина

Как ни странно, вопреки распространенному мнению, собаки в следственных изоляторах призваны не бросаться на арестантов, кусать их и грызть, а содержатся в куда более гуманных целях. Задача служебных собак – предотвращать побег, проверяя въезжающий и выезжающий автотранспорт, а еще – обнаруживать наркотики и взрывчатку. Две последние категории – особые специалисты: таких собак меньше, и готовят их особо.

Грозные караульные собаки, контролирующие периметр, на сегодняшний день сохранились далеко не во всех следственных изоляторах Москвы: с развитием научно-технического прогресса их там, где это возможно, заменили датчики, технические средства слежения и контроля. А вот в области поиска запрещенных средств четвероногие сотрудники пока незаменимы. При дрессировке имитатор наркотиков помещается в их любимые игрушки, и сам поиск наркотиков служебные собаки воспринимают как игру. При обнаружении наркотических или взрывчатых веществ собака подаст знак: сядет или ляжет.

Средний срок собачьей службы – восемь лет, а затем ее заберет к себе хозяин-кинолог или ей найдут новый дом. Вы удивитесь, но на таких собак стоит даже очередь. Было несколько случаев, когда известные чиновники и бизнесмены просили продать им «тюремную собаку», поскольку считали, что только такой можно доверять. В любом случае отслуживших свое собак запрещено бросать или отдавать на усыпление. 

Источник

Сообщение ФСИН развеяла мифы о роли служебных собак: материнский инстинкт сильнее служебного появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.